twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Мексике смогут отменять результаты выборов в случае иностранного вмешательства

30 Мая 2026 13:00

Мексика готовится к возможному внешнему вмешательству в выборы на фоне сообщений о влиянии президента США Дональда Трампа на недавние избирательные кампании в Гондурасе и Аргентине.

Об этом сообщает dpa.

Мексиканский парламент одобрил конституционную поправку, позволяющую аннулировать результаты выборов в случае доказанного внешнего вмешательства. Парламентские выборы в стране пройдут через год.

Реформа получила 85 голосов «за» и 42 «против» в Сенате после одобрения Палатой депутатов.

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум поддержала инициативу партии Morena, заявив: «Решаем здесь мы — и когда я говорю “мы”, я имею в виду мексиканский народ».

Отношения между США и Мексикой остаются напряжёнными: Трамп ранее обвинял Мехико в недостаточной борьбе с наркокартелями.

Поправка не направлена против конкретных государств, однако предусматривает возможность отмены результатов выборов при доказанном внешнем влиянии.

Критики считают формулировки нормы расплывчатыми. По словам депутата и бывшего судьи Верховного суда Ольги Санчес Кордеро, речь идёт об «открытой норме, которую можно применять к широкому кругу случаев».

Поправка вступит в силу после ратификации её законодательными органами штатов, что, как ожидается, будет выполнено с высокой степенью вероятности.

Ранее Дональд Трамп, по сообщениям, поддержал консервативного кандидата в Гондурасе и оказывал политическое и финансовое влияние на кампанию в Аргентине.

Caliber.Az
Просмотров: 302

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

20256
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

7860
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

5424
03 Октября 2026 10:02
4

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3479
30 Сентября 2026 17:47
5

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

2136
30 Сентября 2026 14:27
6

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1728
01 Октября 2026 10:18
7

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1678
01 Октября 2026 10:49
8

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1565
30 Сентября 2026 08:43
9

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1562
30 Сентября 2026 23:45
10

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1548
01 Октября 2026 15:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading