twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В МИД Кубы опровергли информацию о существовании военного соглашения с Китаем

09 Июня 2023 12:36

Власти Кубы опровергли информацию о том, что Китай якобы договорился о постройке базы электронного слежения на острове, сообщает «Интерфакс».

«Американская газета The Wall Street Journal опубликовала абсолютно лживую и ничем не обоснованную информацию, согласно которой между Кубой и Китаем якобы существует соглашение в военной сфере, которое якобы предусматривает строительство разведывательной базы», - написал в твиттере заместитель главы МИД Кубы Карлос Фернандес де Коссио.

По его словам, речь идет об очередной клевете, сфабрикованной американскими чиновниками, которые очевидно имеют доступ к разведданным, аналогичным тем, которые касались акустических атак против американского дипломатического персонала на Кубе.

«Все это заблуждения, которые распространяются с вероломным намерением оправдать беспрецедентное усиление блокады, дестабилизацию и агрессию в отношении Кубы, запутать общественное мнение как в США, так и во всем мире», - отметил дипломат.

Накануне газета The Wall Street Journal сообщила, что Китай заключил с Кубой конфиденциальное соглашение о размещении на острове базы электронного слежения.

«Этот объект, расположенный в 100 милях от Флориды, сможет позволить китайской разведке наблюдать за электронной коммуникацией на юго-востоке США, где расположено много военных баз, а также отслеживать передвижение американских кораблей», - проинформировало издание со ссылкой на собеседников, знакомых со сверхсекретной разведывательной информацией.

По их данным, «Китай согласился выплатить Кубе несколько миллиардов долларов США за возможность постройки такой станции, при этом две страны уже достигли принципиального соглашения по этому вопросу».

Издание отмечает, что собеседники отказались давать более подробные комментарии по теме. В китайском и кубинском посольствах в США также от комментариев воздержались.

Caliber.Az
Просмотров: 461

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

5533
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

5332
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4641
10 Июня 2026 14:39
4

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3937
11 Июня 2026 18:40
5

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3892
10 Июня 2026 19:01
6

В России убили Сергея Лазарева

2451
10 Июня 2026 15:03
7

Азербайджанская община в Беларуси: уважение, развитие и равноправие Аналитика Лиманского

1863
10 Июня 2026 20:30
8

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1846
11 Июня 2026 22:11
9

Остров стабильности в шторме: геополитический рецепт Азербайджана Размышления Теймура Атаева

1813
10 Июня 2026 17:27
10

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

1752
12 Июня 2026 20:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading