В Милли Меджлисе раскритиковали парламентскую группу Великобритании по Армении
Руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан – Великобритания Фариз Исмаилзаде направил письмо протеста парламентской группе Великобритании по Армении.
Об этом сообщили Report в рабочей группе по межпарламентским связям Азербайджан – Великобритания.
«Мы решительно отвергаем необоснованные обвинения, направленные на дискредитацию процесса привлечения к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях, этнических чистках и военной агрессии, совершённых в течение 30-летней оккупации Арменией, в связи с вашим недавним обращением к правительству Великобритании. Называть этих людей "военнопленными" и призывать к их освобождению означает игнорировать их преступления, подтверждённые вескими доказательствами», — отмечается в письме.
В нём также подчёркивается, что в период оккупации Армения насильственно изгнала около миллиона азербайджанцев, совершила Ходжалинский геноцид, акты урбицида, культуроцида и экоцида. «Азербайджанские города и сёла были разрушены до основания, культурное и религиозное наследие уничтожено, нанесён серьёзный ущерб окружающей среде. Кроме того, Армения, заминировав оккупированные территории, превратила Азербайджан в одну из самых заминированных стран мира. Эти мины продолжают убивать гражданских лиц, замедляют процесс возвращения людей на родные земли и усилия по восстановлению», — отмечается в документе.
В письме указывается, что ещё одним ужасным последствием всех этих событий является судьба около 4 тыс. пропавших без вести азербайджанцев, включая женщин и детей.
Азербайджанские парламентарии в своём письме подчёркивают, что армянские лидеры долгое время разжигают этническую ненависть против азербайджанцев: «Бывшие президенты Армении открыто оправдывали этнические чистки, делая заявления в поддержку изгнания азербайджанцев и Ходжалинского геноцида. Несмотря на все эти преступления, никто в Армении не был привлечён к ответственности, а военные преступники до сих пор пользуются уважением».
Исмаилзаде в письме указывает, что лица, причастные к военным преступлениям, предстали перед судом в Баку. В соответствии с законодательством Азербайджана, им предъявлены обвинения в таких преступлениях, как военная агрессия, военные преступления, пытки, терроризм и т.д. «Судебный процесс прозрачен, обеспечено юридическое представительство, и не поступало никаких жалоб на жестокое обращение», — отмечается в документе.