twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Милли Меджлисе раскритиковали парламентскую группу Великобритании по Армении

03 Апреля 2025 20:46

Руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан – Великобритания Фариз Исмаилзаде направил письмо протеста парламентской группе Великобритании по Армении.

Об этом сообщили Report в рабочей группе по межпарламентским связям Азербайджан – Великобритания.

«Мы решительно отвергаем необоснованные обвинения, направленные на дискредитацию процесса привлечения к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях, этнических чистках и военной агрессии, совершённых в течение 30-летней оккупации Арменией, в связи с вашим недавним обращением к правительству Великобритании. Называть этих людей "военнопленными" и призывать к их освобождению означает игнорировать их преступления, подтверждённые вескими доказательствами», — отмечается в письме.

В нём также подчёркивается, что в период оккупации Армения насильственно изгнала около миллиона азербайджанцев, совершила Ходжалинский геноцид, акты урбицида, культуроцида и экоцида. «Азербайджанские города и сёла были разрушены до основания, культурное и религиозное наследие уничтожено, нанесён серьёзный ущерб окружающей среде. Кроме того, Армения, заминировав оккупированные территории, превратила Азербайджан в одну из самых заминированных стран мира. Эти мины продолжают убивать гражданских лиц, замедляют процесс возвращения людей на родные земли и усилия по восстановлению», — отмечается в документе.

В письме указывается, что ещё одним ужасным последствием всех этих событий является судьба около 4 тыс. пропавших без вести азербайджанцев, включая женщин и детей.

Азербайджанские парламентарии в своём письме подчёркивают, что армянские лидеры долгое время разжигают этническую ненависть против азербайджанцев: «Бывшие президенты Армении открыто оправдывали этнические чистки, делая заявления в поддержку изгнания азербайджанцев и Ходжалинского геноцида. Несмотря на все эти преступления, никто в Армении не был привлечён к ответственности, а военные преступники до сих пор пользуются уважением».

Исмаилзаде в письме указывает, что лица, причастные к военным преступлениям, предстали перед судом в Баку. В соответствии с законодательством Азербайджана, им предъявлены обвинения в таких преступлениях, как военная агрессия, военные преступления, пытки, терроризм и т.д. «Судебный процесс прозрачен, обеспечено юридическое представительство, и не поступало никаких жалоб на жестокое обращение», — отмечается в документе.

Caliber.Az
Просмотров: 935

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

41410
16 Сентября 2025 12:55
2

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

24824
17 Сентября 2025 09:53
3

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

14593
17 Сентября 2025 17:26
4

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

11336
17 Сентября 2025 16:16
5

В Армению прибыло более 600 тысяч россиян

11203
17 Сентября 2025 13:11
6

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

8838
17 Сентября 2025 12:00
7

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

7207
17 Сентября 2025 12:44
8

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

5123
16 Сентября 2025 11:57
9

В бакинском аэропорту установлены смарт-терминалы такси Но цены за проезд совсем не радуют

4866
17 Сентября 2025 10:14
10

Рекордный август бакинского аэропорта Впервые в истории «воздушной гавани» ЦИФРЫ / ПОДРОБНОСТИ

3954
16 Сентября 2025 10:33
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading