twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Милли Меджлисе осудили политику неоколониализма Франции

26 Февраля 2025 21:33

В Милли Меджлисе состоялась встреча группы представителей медиа из французских колоний, находящихся с визитом в нашей стране, с депутатами Джаванширом Фейзиевым, Туралом Гянджалиевым, Шахином Исмаиловым и Азером Керимли, представленными в созданной в парламенте группе поддержки народа Корсики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, депутат Джаваншир Фейзиев с сожалением отметил, что такие страны, как Франция, и сегодня продолжают свою колониальную политику, угнетают коренные народы, эксплуатируют колониальные территории, нарушают права национальных меньшинств. Депутат Милли Меджлиса отметил, что Азербайджан поддерживает народы, которые в настоящее время страдают от колониальной политики Франции, в их борьбе против колониализма. Он подчеркнул, что президент Азербайджана Ильхам Алиев на всех международных платформах поднимает вопрос неоколониализма.

Депутат Азер Керимли сказал, что эта встреча совпала с днем памяти жертв Ходжалинской трагедии в Азербайджане и рассказал о геноциде, совершенном Арменией в Ходжалы, а также об истории независимости азербайджанского народа. Он сказал, что политика неоколониализма Франции противоречит всему цивилизованному человечеству, принципам гуманизма.

Депутат Милли Меджлиса Шахин Исмаилов рассказал о роли прессы в поддержке народов, страдающих от французского колониализма, доведении их правого голоса до мирового сообщества, отметил важность соблюдения в этом вопросе принципов международного права.

Депутат Турал Гянджалиев указал на важность взаимного сотрудничества. Он отметил, что сегодня присутствие Франции на заморских территориях воспринимается как неоколониализм. Он с сожалением отметил, что Франция продолжает сохранять свое политическое и экономическое влияние на этих территориях и указал на важность борьбы с этими стереотипами.

В беседе речь также шла о том, что в целях борьбы с французским колониализмом была создана Бакинская инициативная группа, деятельность группы в этом направлении была высоко оценена. На мероприятиях Движения неприсоединения, СОР29 этот вопрос также находился на повестке дня. Было отмечено, что такие страны, как Франция, пытаются оказать давление на Азербайджан, который выступает против их колониальной политики. Тем не менее, мы не откажемся от своей позиции и будем поддерживать народы в этой борьбе всеми возможными способами.

Присутствовавший на встрече глава Бакинской инициативной группы (БИГ) Аббас Аббасов рассказал о поддержке, оказываемой группой борьбе за освобождение колониальных территорий. Он отметил, что организацией проводится последовательная работа в области борьбы с колониализмом и неоколониализмом.

В ходе обмена мнениями представители медиа из Новой Каледонии, Сен-Мартина, Гваделупы, Французской Гвианы говорили о роли нашей страны в процессе деколонизации. Они заявили, что французские власти пренебрегают жизнью этих народов, высоко оценили поддержку Азербайджана в их борьбе с колониализмом, отметили создание Международного фронта освобождения против колониальной политики Франции и выразили уверенность в то, что это принесет положительные результаты.

Представители зарубежных СМИ также обсудили важность установления экономических, культурных, гуманитарных связей, сотрудничества в области медиа и информационного обмена.

В ходе встречи был дан подробный ответ на ряд вопросов, интересующих гостей.

В рамках мероприятия представители медиа из французских колоний ознакомились с залом пленарных заседаний Милли Меджлиса, условиями, созданными для плодотворной деятельности депутатов, дали интервью местным журналистам.

Caliber.Az
Просмотров: 540

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19741
01 Декабря 2025 12:58
2

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

6247
02 Декабря 2025 12:13
3

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5948
02 Декабря 2025 14:15
4

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5801
01 Декабря 2025 17:02
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4302
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3752
01 Декабря 2025 15:11
7

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3237
02 Декабря 2025 17:33
8

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3182
01 Декабря 2025 13:48
9

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

2943
03 Декабря 2025 13:52
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2892
02 Декабря 2025 19:07
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading