twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Милли Меджлисе осудили политику неоколониализма Франции

26 Февраля 2025 21:33

В Милли Меджлисе состоялась встреча группы представителей медиа из французских колоний, находящихся с визитом в нашей стране, с депутатами Джаванширом Фейзиевым, Туралом Гянджалиевым, Шахином Исмаиловым и Азером Керимли, представленными в созданной в парламенте группе поддержки народа Корсики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, депутат Джаваншир Фейзиев с сожалением отметил, что такие страны, как Франция, и сегодня продолжают свою колониальную политику, угнетают коренные народы, эксплуатируют колониальные территории, нарушают права национальных меньшинств. Депутат Милли Меджлиса отметил, что Азербайджан поддерживает народы, которые в настоящее время страдают от колониальной политики Франции, в их борьбе против колониализма. Он подчеркнул, что президент Азербайджана Ильхам Алиев на всех международных платформах поднимает вопрос неоколониализма.

Депутат Азер Керимли сказал, что эта встреча совпала с днем памяти жертв Ходжалинской трагедии в Азербайджане и рассказал о геноциде, совершенном Арменией в Ходжалы, а также об истории независимости азербайджанского народа. Он сказал, что политика неоколониализма Франции противоречит всему цивилизованному человечеству, принципам гуманизма.

Депутат Милли Меджлиса Шахин Исмаилов рассказал о роли прессы в поддержке народов, страдающих от французского колониализма, доведении их правого голоса до мирового сообщества, отметил важность соблюдения в этом вопросе принципов международного права.

Депутат Турал Гянджалиев указал на важность взаимного сотрудничества. Он отметил, что сегодня присутствие Франции на заморских территориях воспринимается как неоколониализм. Он с сожалением отметил, что Франция продолжает сохранять свое политическое и экономическое влияние на этих территориях и указал на важность борьбы с этими стереотипами.

В беседе речь также шла о том, что в целях борьбы с французским колониализмом была создана Бакинская инициативная группа, деятельность группы в этом направлении была высоко оценена. На мероприятиях Движения неприсоединения, СОР29 этот вопрос также находился на повестке дня. Было отмечено, что такие страны, как Франция, пытаются оказать давление на Азербайджан, который выступает против их колониальной политики. Тем не менее, мы не откажемся от своей позиции и будем поддерживать народы в этой борьбе всеми возможными способами.

Присутствовавший на встрече глава Бакинской инициативной группы (БИГ) Аббас Аббасов рассказал о поддержке, оказываемой группой борьбе за освобождение колониальных территорий. Он отметил, что организацией проводится последовательная работа в области борьбы с колониализмом и неоколониализмом.

В ходе обмена мнениями представители медиа из Новой Каледонии, Сен-Мартина, Гваделупы, Французской Гвианы говорили о роли нашей страны в процессе деколонизации. Они заявили, что французские власти пренебрегают жизнью этих народов, высоко оценили поддержку Азербайджана в их борьбе с колониализмом, отметили создание Международного фронта освобождения против колониальной политики Франции и выразили уверенность в то, что это принесет положительные результаты.

Представители зарубежных СМИ также обсудили важность установления экономических, культурных, гуманитарных связей, сотрудничества в области медиа и информационного обмена.

В ходе встречи был дан подробный ответ на ряд вопросов, интересующих гостей.

В рамках мероприятия представители медиа из французских колоний ознакомились с залом пленарных заседаний Милли Меджлиса, условиями, созданными для плодотворной деятельности депутатов, дали интервью местным журналистам.

Caliber.Az
Просмотров: 528

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Иран требует 170 миллионов долларов от владельца захваченного судна

30461
28 Октября 2025 16:28
2

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

26980
27 Октября 2025 09:52
3

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

16175
28 Октября 2025 18:59
4

Россия отправила на украинский фронт тысячи «Марсов»

15814
29 Октября 2025 11:49
5

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

13418
27 Октября 2025 13:00
6

Завтра в Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до одного градуса

12034
29 Октября 2025 12:57
7

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

11666
27 Октября 2025 16:24
8

Reuters: Трамп встретится с лидерами стран Центральной Азии на следующей неделе

6898
28 Октября 2025 22:44
9

В Узбекистане сотрудники банка присвоили вклады клиентов почти на 10 миллиардов: ПОДРОБНОСТИ

6363
29 Октября 2025 09:15
10

Бакинский аэропорт получил престижный международный сертификат Став первым в регионе

6208
27 Октября 2025 12:22
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading