В Милли Меджлисе осудили политику неоколониализма Франции
В Милли Меджлисе состоялась встреча группы представителей медиа из французских колоний, находящихся с визитом в нашей стране, с депутатами Джаванширом Фейзиевым, Туралом Гянджалиевым, Шахином Исмаиловым и Азером Керимли, представленными в созданной в парламенте группе поддержки народа Корсики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, депутат Джаваншир Фейзиев с сожалением отметил, что такие страны, как Франция, и сегодня продолжают свою колониальную политику, угнетают коренные народы, эксплуатируют колониальные территории, нарушают права национальных меньшинств. Депутат Милли Меджлиса отметил, что Азербайджан поддерживает народы, которые в настоящее время страдают от колониальной политики Франции, в их борьбе против колониализма. Он подчеркнул, что президент Азербайджана Ильхам Алиев на всех международных платформах поднимает вопрос неоколониализма.
Депутат Азер Керимли сказал, что эта встреча совпала с днем памяти жертв Ходжалинской трагедии в Азербайджане и рассказал о геноциде, совершенном Арменией в Ходжалы, а также об истории независимости азербайджанского народа. Он сказал, что политика неоколониализма Франции противоречит всему цивилизованному человечеству, принципам гуманизма.
Депутат Милли Меджлиса Шахин Исмаилов рассказал о роли прессы в поддержке народов, страдающих от французского колониализма, доведении их правого голоса до мирового сообщества, отметил важность соблюдения в этом вопросе принципов международного права.
Депутат Турал Гянджалиев указал на важность взаимного сотрудничества. Он отметил, что сегодня присутствие Франции на заморских территориях воспринимается как неоколониализм. Он с сожалением отметил, что Франция продолжает сохранять свое политическое и экономическое влияние на этих территориях и указал на важность борьбы с этими стереотипами.
В беседе речь также шла о том, что в целях борьбы с французским колониализмом была создана Бакинская инициативная группа, деятельность группы в этом направлении была высоко оценена. На мероприятиях Движения неприсоединения, СОР29 этот вопрос также находился на повестке дня. Было отмечено, что такие страны, как Франция, пытаются оказать давление на Азербайджан, который выступает против их колониальной политики. Тем не менее, мы не откажемся от своей позиции и будем поддерживать народы в этой борьбе всеми возможными способами.
Присутствовавший на встрече глава Бакинской инициативной группы (БИГ) Аббас Аббасов рассказал о поддержке, оказываемой группой борьбе за освобождение колониальных территорий. Он отметил, что организацией проводится последовательная работа в области борьбы с колониализмом и неоколониализмом.
В ходе обмена мнениями представители медиа из Новой Каледонии, Сен-Мартина, Гваделупы, Французской Гвианы говорили о роли нашей страны в процессе деколонизации. Они заявили, что французские власти пренебрегают жизнью этих народов, высоко оценили поддержку Азербайджана в их борьбе с колониализмом, отметили создание Международного фронта освобождения против колониальной политики Франции и выразили уверенность в то, что это принесет положительные результаты.
Представители зарубежных СМИ также обсудили важность установления экономических, культурных, гуманитарных связей, сотрудничества в области медиа и информационного обмена.
В ходе встречи был дан подробный ответ на ряд вопросов, интересующих гостей.
В рамках мероприятия представители медиа из французских колоний ознакомились с залом пленарных заседаний Милли Меджлиса, условиями, созданными для плодотворной деятельности депутатов, дали интервью местным журналистам.