В Мингячевире открыли бюст Национального героя Азербайджана ФОТО
29 января министр науки и образования Эмин Амруллаев принял участие в церемонии открытия бюста Национальному Герою в полной средней школе № 4 имени Национального Героя Натига Гасымова в городе Мингячевир.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства науки и образования АР, на мероприятии присутствовали глава исполнительной власти города Мингячевир Ильхам Исмаилов, руководитель Центрально-Аранского регионального управления образования Хамид Гасымов, члены семьи Национального Героя и сотрудники школы.
Выступая на церемонии открытия, министр науки и образования Эмин Амруллаев отметил, что сохранение памяти о героях в школьной среде имеет огромное значение для формирования патриотического духа у молодого поколения. Министр подчеркнул, что образование не ограничивается передачей знаний и навыков, но также является основной платформой для укрепления гражданской ответственности, национальной идентичности, исторической памяти и нравственных ценностей.
Глава исполнительной власти Мингячевира Ильхам Исмаилов в своем выступлении отметил, что увековечивание имени Национального Героя Натига Гасымова в школе имеет образцовую и важную нравственную ценность для молодежи города.
Брат погибшего, Нофал Гасымов, в свою очередь, от имени семьи поблагодарил за проявленное внимание и уважение.
После церемонии открытия Эмин Амруллаев встретился с группой молодых учителей и директоров школ в полной средней школе № 13 имени Ноэля Ахангари Мингячевира. В ходе встречи, прошедшей в формате дружественного диалога, широко обсуждались вопросы организации учебной среды в школах, повышения качества образования, профессионального развития учителей и повышения эффективности управления школой.
Эмин Амруллаев подчеркнул на встрече важность того, что учитель не только должен передавать предметные знания, но и быть хорошим методистом, педагогом, который задает правильное направление и побуждает учеников к размышлению. Министр также затронул тему взаимоотношений между учеником и учителем, отметив, что отношения, построенные на взаимном доверии и уважении, напрямую влияют на результаты обучения.
Встреча также была посвящена вопросам содержания и применения учебников. Учителя задавали вопросы о трудностях, с которыми они сталкиваются в процессе обучения, учебной нагрузке, методической поддержке, механизмах оценивания, предложениях по учебникам, а также о развитии навыков чтения у учащихся. Министр внимательно выслушал все вопросы и предложения и предоставил подробную информацию о существующих реформах, планируемых нововведениях и практических подходах.
Директора школ, в свою очередь, поделились своими взглядами на проблемы, с которыми они сталкиваются в управлении, внутреннем школьном мониторинге, работе с учителями и сотрудничестве с родителями. В ходе встречи министр отметил, что инициатива и ответственность директоров школ напрямую влияют на качество образования.
В заключение Эмин Амруллаев подчеркнул важность проведения подобных встреч с представителями педагогического сообщества и заявил, что предложения учителей и директоров будут учтены.
Одновременно он пожелал успехов педагогическому коллективу школ Мингячевира, отметив, что повышение качества образования возможно только при совместном сотрудничестве и последовательной деятельности.