В ММ призвали выделить дополнительные финансы на спасение Каспия
В Милли Меджлисе предложили предусмотреть в госбюджете дополнительное финансирование для предотвращения экологической катастрофы в Каспийском море.
Как сообщает Report, с таким предложением выступил председатель парламентского комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов на слушаниях по проекту бюджета на 2026 год.
По словам депутата, снижение уровня воды в Каспийском море почти на два метра создает серьезные риски для экологической безопасности региона.
«Для предотвращения возможной катастрофы нужны средства на реализацию природоохранных мер - сбор дождевых вод, очистку сточных вод и модернизацию инфраструктуры водопользования. Увеличение расходов на экологические нужды в бюджете на 2026 год и эффективное использование этих средств крайне важно для решения накопившихся проблем», - сказал Гурбанов.