В Монтенегро бушуют пожары
В Монтенегро задействовали всю пожарную авиацию на тушении возгораний на открой местности на западе и на юге страны.
Об этом рассказал премьер-министр страны Милойко Спайич в соцсети X.
Он также поблагодари специалистов, ликвидирующих возгорания в муниципалитетах Герцег-Нови на границе с Хорватией и Боснией и Герцеговиной и в районе города Ульцинь на границе с Албанией.
«Используем все имеющиеся возможности, это значит, что задействованы все три Air Tractor, которые есть у государства. Эти самолеты вместе несут 9 тысяч литров воды, а значительное усиление представляет собой арендованный Ан-32П Firekiller, который доставляет 8 тысяч литров воды за один вылет», — написал Спайич.
По данным премьера, в текущем году возможности властей Монтенегро по тушению пожаров в четыре раза больше, чем в прошлом, также поддержку оказывает вертолет армии страны.
В ночь на 13 августа в муниципалитете Герцог-Нови произошел крупный пожар. Из-за возгорания на горных склонах над Боко-Которским заливом была отключена линия электропередачи и электроснабжение. Жители нескольких домов были эвакуированы.
На следующий день возгорание началось в районе Гач, у поселка Владимир и на территории муниципалитета Ульцинь.







