В Москве состоялось мероприятие «Азербайджан: страна тысячи цветов»
30 Января 2026 18:43
В посольстве Азербайджана в России состоялось культурное мероприятие «Азербайджан: страна тысячи цветов», организованное дипломатическим представительством совместно с Международным женским клубом, действующим в Москве.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в нем приняли участие супруги глав дипмиссий иностранных государств, аккредитованных в Москве, представители международного дипсообщества и общественных организаций.
Посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев отметил, что программа мероприятия включает демонстрацию национальных костюмов, музыки, танцев и образцов азербайджанской кухни. «Основной частью сегодняшнего проекта станет показ национальных костюмов в сопровождении азербайджанской музыки, представляющих различные регионы страны. Азербайджан отличается большим культурным разнообразием», - сказал он. Дипломат подчеркнул, что в Азербайджане представлены горные и равнинные регионы, различные климатические зоны, этнические и культурные особенности, которые отражаются не только в одежде, но и языке, диалектах, традициях и религиозных верованиях.
«Именно это многообразие делает азербайджанскую культуру богатой и многогранной», - добавил он. Посол также подчеркнул, что национальные костюмы, музыка и танцы являются важной частью идентичности каждого народа. «Они помогают глубже понять менталитет, индивидуальность и национальный характер страны», - сказал Р.Мустафаев, выразив надежду, что гости получат яркие впечатления и примут активное участие в программе.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась и супруга посла Азербайджана Ниса Мустафаева, подчеркнувшая значение культурного диалога и гуманитарных контактов, отметив, что подобные встречи способствуют сближению народов и взаимопониманию между культурами. На мероприятии выступила представитель Международного женского клуба в Москве, супруга посла Лиги арабских государств в России Агата Вьензак.
Супруга посла Турции в России Бетюль Акcой Бильгич выразила благодарность диппредставительству нашей страны в Москве за организацию культурного мероприятия, отметив регулярный характер подобных инициатив и их значение для продвижения азербайджанской культуры. Она подчеркнула, что Анкара с радостью поддерживает такие проекты и принимает активное участие в культурных мероприятиях, проводимых братской страной.
Супруга посла Польши в России Альдона Краевская отметила, что диппредставительство Азербайджана в Москве вызывает у нее особые чувства. По ее словам, вместе с супругом они провели в Азербайджане пять лет в период дипломатической службы и каждый визит в посольство воспринимается как возвращение домой. В этом году она вновь побывала в Баку, где встретилась с давними друзьями, и высоко оценила деятельность посла Азербайджана в России и его супруги.
В рамках программы были представлены национальные костюмы различных регионов Азербайджана, традиционные танцы и музыкальные композиции, а также элементы декоративно-прикладного искусства, включая келагаи. Гостям были предложены образцы национальной кухни, азербайджанские сладости и чай.