В Кыргызстане рассказали о творчестве Мирзы Гадима Иревани ФОТО
В Кыргызском Национальном музее искусств состоялась лекция директора Азербайджанского Национального музея искусств, доктора философии по искусствоведению, доцента, Заслуженного работника культуры Азербайджана Ширин Меликовой на тему «Мирза Гадим Иревани: на пересечении восточного и европейского художественных стилей».
Как сообщает Report, Ш.Меликова рассказала о жизненном пути и творчестве Мирзы Гадима Иревани (1825-1875), сыгравшего исключительную роль в развитии национального изобразительного искусства XIX века.
Было отмечено, что художник в своем творчестве, охватывающем многие области, сформировал оригинальный стиль, гармонично сочетая богатые традиции классической восточной миниатюры и народного искусства с достижениями европейской реалистической живописи. Картины, монументальные портреты и композиции М.Г.Иревани, положившего начало новому этапу в истории азербайджанского изобразительного искусства, выполненные с колоритом изящных узоров и орнаментальных сеток, обладающие глубокой художественно-эстетической силой воздействия, и сегодня сохраняют свою высокую ценность как образцы совершенного искусства.
Лекция, в которой приняли участие студенты и работники культуры, была встречена с интересом.
В завершение были даны подробные ответы на вопросы по теме.