В Мюнхене презентовали планы Азербайджана по развитию Среднего коридора ФОТО
В Мюнхене состоялась презентация деятельности и будущих планов ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД), входящего в структуру AZCON Holding, по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор).
Как передает Report со ссылкой на АЖД, презентацию представил советник председателя акционерного общества Эмиль Мамедов в ходе панельных дискуссий на тему «Переоценка интермодальных перевозок: беспрепятственное движение по Транскаспийскому маршруту и роль частного сектора» в рамках выставки Transport Logistic 2025 в Мюнхене.
Было отмечено, что в результате продолжительных и активных переговоров, проводимых АЖД с международными партнерами, объем и доля контейнерных перевозок по Среднему коридору растет из года в год. За 4 месяца 2025 года АЖД увеличило контейнерные перевозки на 56% по сравнению с показателем соответствующего периода прошлого года.
На панели были обсуждены меры по усилению мультимодальной интеграции и увеличению объемов перевозок.