twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Нидерландах первый премьер-министр-гомосексуалист

23 Февраля 2026 10:48

Новое правительство Нидерландов примет присяге в понедельник, а 38-летний центрист Роб Йеттен станет самым молодым премьер-министром в истории страны и первым открыто гомосексуальным главой правительства.

Об этом сообщает Euractiv.

Йеттен одержал победу на октябрьских выборах, минимально опередив крайне правую Партию свободы (PVV) Герта Вилдерса. Досрочные выборы были назначены после выхода PVV из предыдущей коалиции, просуществовавшей всего 11 месяцев.

Партия Йеттена «Демократы 66» создала коалицию с Христианско-демократическим призывом и либеральной Народной партией за свободу и демократию. Хотя у них всего 66 мест в парламенте и девяти не хватает для большинства, коалицию сформировали за 117 дней — это гораздо быстрее, чем 223 дня у предыдущего правительства.

После победы на выборах Йеттен заявил, что победить популизм можно, если проводить кампанию с позитивной повесткой для страны. В ходе предвыборной борьбы он подчеркивал желание вернуть Нидерланды в центр Европы, утверждая, что без европейского сотрудничества прогресс невозможен. В январе три партии опубликовали манифест, обещая полную поддержку Украины и выполнение обязательств страны по расходам в НАТО.

Эксперты отмечают, что новое правительство сохраняет правоцентристский курс: планируется ужесточение миграционной политики, сокращение социальных пособий и финансирование оборонных инвестиций. Для крупных реформ придётся заручиться поддержкой оппозиции, что может замедлить их реализацию.

Йеттен и кабинет будут приведены к присяге королём Виллемом-Александром в доме Тен Бош в Гааге. Первоначально премьер рассматривал более широкую коалицию с левоцентристской «Гроен Линкс», но этому воспротивился лидер Народной партии за свободу и демократию Дилан Есилгоз.

На выборах крайне правая PVV потеряла позиции, однако другие правые партии, включая «Форум за демократию» и JA21, укрепили свои позиции, хотя им не удалось войти в кабинет министров.

Caliber.Az
Просмотров: 516

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9544
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

3987
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2954
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2728
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2396
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2373
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1791
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1487
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1446
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1345
03 Октября 2026 10:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading