twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Новой Каледонии учрежден Международный фронт деколонизации

27 Января 2025 17:53

Французские заморские территории учредили Международный фронт деколонизации (FID) с целью добиться полного суверенитета для своих народов.

Об этом передает Report со ссылкой на итоговую декларацию конгресса, прошедшего недавно в Новой Каледонии с участием представителей различных островных территорий Франции и Нидерландов.

Основная цель фронта - объединение сил, чтобы навсегда избавить планету от любого колониального присутствия и добиться для этих территорий полного суверенитета, говорится в итоговом документе.

FID стремится стать платформой для объединения усилий и привлечения внимания к вопросам деколонизации на мировой арене.

«Мы намерены воспользоваться резолюциями ООН о «международных десятилетиях окончательной ликвидации колониализма» для ускорения процессов национальной эмансипации в наших соответствующих странах», - говорится в документе.

Конгресс обязался содействовать солидарности между движениями за независимость и их народами. Эта поддержка будет как в виде дипломатических усилий, так и «борьбы против французского колониализма, его репрессивной политики и преступлений».

Основными задачи FID являются информирование мировой общественности всеми доступными средствами для противодействия «официальной лжи», которая, по их словам, служит оправданием репрессий со стороны Франции.

Фронт намерен добиться включения Мартиники, Гваделупы, Французской Гвианы и Корсики в список стран ООН, подлежащих деколонизации. Также организация планирует получить статус члена-наблюдателя в Движении неприсоединения и выработать стратегию для ликвидации колониализма.

Учредителями FID стали лидеры политических партий, неправительственных организаций и активисты из Новой Каледонии, Французской Полинезии, Мартиники, Гваделупы, Французской Гвианы и Корсики, а также представители территорий за пределами Франции, включая Бонайре и Синт-Мартен (всего 15 подписавших).

Декларация о создании Международного фронта деколонизации была подписана сторонами в июле 2024 года в Баку при поддержке Бакинской инициативной группы, окончательное решение о формировании FID было принято на конгрессе в Нумее.

Caliber.Az
Просмотров: 519

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

17105
03 Июня 2025 13:50
2

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

6995
03 Июня 2025 12:24
3

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3957
04 Июня 2025 07:51
4

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3594
04 Июня 2025 19:02
5

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

3308
03 Июня 2025 10:35
6

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

3244
04 Июня 2025 15:40
7

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

3077
04 Июня 2025 07:44
8

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

3056
03 Июня 2025 14:47
9

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

2731
04 Июня 2025 13:52
10

В Баку прилетел самолёт с телом умершей на борту пассажирки

2644
03 Июня 2025 16:39
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading