В ОАЭ пилоту Flydubai может грозить смертная казнь
Пилоту авиакомпании Flydubai Хамаму аль-Хаммами, которого подозревают в попытке захватить пассажирский самолет, направлявшийся из Дубая в Тель-Авив, может грозить смертная казнь в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает Ynet со ссылкой на высокопоставленный источник из ОАЭ.
По словам источника, власти Абу-Даби намерены добиваться для аль-Хаммами максимально сурового наказания. Окончательное решение будет принято после завершения расследования и судебных процедур.
К расследованию также подключились израильские представители.
По данным Ynet, сотрудники израильских спецслужб и авиационные эксперты прибыли в ОАЭ, чтобы участвовать в установлении обстоятельств произошедшего. Ранее израильские власти подтвердили, что их следователи будут работать совместно с эмиратскими коллегами и изучать мотивы и прошлое подозреваемого.
Инцидент произошел 30 сентября на борту рейса Flydubai FZ1073, следовавшего из Дубая в Тель-Авив. По данным расследования, оманский второй пилот напал на индийского командира экипажа в кабине и попытался получить контроль над самолетом. Лайнер резко пошел вниз, потеряв около 5 тысяч метров высоты менее чем за минуту, после чего экипажу удалось восстановить контроль и совершить экстренную посадку в Саудовской Аравии.
Командир экипажа Смит Маччхар, несмотря на полученные ранения, сумел открыть дверь кабины, после чего пассажиры помогли обезвредить нападавшего. Все находившиеся на борту выжили. Власти ОАЭ квалифицировали произошедшее как террористический акт и начали расследование его обстоятельств и мотивов.
По данным израильских СМИ, аль-Хаммами ранее работал в Oman Air, где его отстранили от полетов на фоне подозрений в радикализации. Эти обстоятельства также изучаются следователями. При этом расследование еще продолжается, и окончательные выводы о мотивах и возможных связях подозреваемого пока не сделаны.







