В обращение выпущена коллекция марок, посвященная «Году города Шуша»
20 Декабря 2022 18:45
ООО «Азерпочт», подведомственное Министерству цифрового развития и транспорта, выпустило в обращение коллекцию из 21 наименований различных марок на тему «Шуша 270 лет».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, каждая из марок, отражающих историю, архитектуру, литературную среду, музыку и этническую культуру, а также флору и фауну Шуши, была выпущена в обращение большим тиражом.
Процедура гашения марок состоялась в ООО «Азерпочт». Открывший мероприятие председатель правления ООО «Азерпочт» Афган Джалилов в своем выступлении сказал, что каждый шаг, предпринятый в направлении представления и популяризации исторической самобытности Карабаха, в том числе города Шуша, независимо от масштаба, является важной поддержкой проделанной работы, особенно информационной войны.
Принимавший участие в мероприятии председатель Союза филателистов Азербайджана Намиг Алиев выразил благодарность коллективу «Азерпочт» за реализацию проекта. Он также отметил важность развития отношений в последнее время между обществом любителей почтовых марок Азербайджана и филателистами других стран для пропаганды азербайджанских реалий.
Советник министра цифрового развития и транспорта Рашад Байрамов заявил, что изготовленные марки на самом деле являются результатом сложного процесса, над которым в течение года работали вместе десятки людей. Эти марки, в свою очередь, доносят информацию о нашей стране, куда бы они ни «шли» в качестве носителей пропаганды.
Напомним, что в течение 2022 года «Азерпочт» также выпустил в обращение почтовый блок, состоящий из 9 марок, на тему «Шуша глазами детей шехидов». На марках, входящих в блок, нашли отражение прославляющие Шушу работы талантливых детей шехидов.
Отметим, что Президент Ильхам Алиев 5 января 2022 года подписал Распоряжение об объявлении в Азербайджанской Республике 2022 года «Годом города Шуша». Согласно Плану мероприятий, утвержденному Кабинетом Министров в целях обеспечения реализации распоряжения, предполагалось выпуск в обращение марок и конвертов на тему «Шуша 270 лет».