В ООН обсудили инициативы Азербайджана в рамках СВМДА ФОТО
25 сентября в Нью-Йорке в рамках недели высокого уровня 80-й сессии Генеральной ассамблеи ООН под председательством Азербайджана прошло неформальное заседание Совета министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на заседании министры иностранных дел и другие высокопоставленные делегаты государств-членов СВМДА обсудили прогресс, достигнутый в период председательства Азербайджана с декабря 2024 года, а также обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.
Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в своей вступительной речи подчеркнул стратегические приоритеты председательства нашей страны, включая коммуникации, цифровизацию и устойчивое развитие. Он сообщил о предпринимаемых усилиях и достигнутых результатах в деле институционального развития СВМДА и превращения структуры в полноценную международную организацию.
В этом контексте Джейхун Байрамов отметил начало работы партнерской сети ведущих университетов СВМДА как инновационной платформы для сотрудничества между вузами стран-участниц, успешную организацию в Азербайджане заседаний Совета по бизнесу, Бизнес-форума и 13-го Форума мозговых центров СВМДА.
Министр также обратил внимание на значимость ключевых инициатив Азербайджана, в том числе прогресса в создании флагманской инициативы — Совета женщин СВМДА и учреждении Финансового саммита СВМДА. По его словам, создание этих новых консультативных органов укрепит тематическое сотрудничество между странами-участницами.
Выступившие затем генеральный секретарь СВМДА и главы делегаций государств-членов высоко оценили образцовое лидерство, видение и приверженность Азербайджана делу укрепления СВМДА.
Участники отметили усилия Азербайджана по институционализации и продвижению результативного взаимодействия в рамках СВМДА, выразили благодарность нашей стране за инициативы в реализации ключевых проектов, которые существенно повысят эффективность СВМДА как платформы для диалога, укрепления доверия и многостороннего сотрудничества на всем азиатском пространстве.
Заседание завершилось принятием важных решений, касающихся, в частности, создания Финансового саммита и Совета женщин СВМДА. Кроме этого, было принято заявление по случаю 80-й годовщины окончания Второй мировой войны и создания Организации Объединенных Наций.
Напомним, что Азербайджан стал председателем в СВМДА, которое является крупнейшей региональной платформой в Азии и объединяет 28 государств, в декабре сроком на два года.