В ООН рассказали о деятельности Азербайджана в сфере защиты и развития детей
Судьба и местонахождение примерно 4 000 азербайджанцев, пропавших без вести в начале 1990-х годов, 71 из которых дети, остаются актуальной гуманитарной проблемой в постконфликтный период.
Как передает Report, об этом заявил первый секретарь Постоянного представительства Азербайджана при ООН Шахрияр Гаджиев в рамках дискуссий Третьего комитета организации по правам человека 80-й сессии Генассамблеи ООН.
Дипломат проинформировал представителей государств-членов о национальных мерах, предпринимаемых в Азербайджане в области защиты и развития детей.
Гаджиев рассказал об основных пунктах «Национальной стратегии в интересах детей на 2020-2030 годы», утвержденного президентом Азербайджана, которая является важной дорожной картой для защиты прав детей и решения вопросов, стоящих на повестке:
«Дети составляют примерно 30% населения страны. Мы осуществляем целенаправленные меры для защиты прав детей. Присоединение практически ко всем международным и региональным правовым документам, касающимся прав детей, открыло путь к законодательным реформам. «Национальная стратегия в интересах детей на 2020-2030 годы», утвержденная президентом Азербайджана, определяет основные вопросы, стратегию по решению проблем, связанных с защитой и развитием детей. Азербайджан уделяет особое внимание социальной защите детей из уязвимых групп, в том числе лишенных родительской опеки, с ограниченными возможностями здоровья и из семей вынужденных переселенцев».
Представитель страны в ООН отметил, что Азербайджан также определил защиту и развитие детей приоритетным направлением политики страны в постконфликтный период. Было отмечено, что после строительно-восстановительных работ на освобожденных территориях около 3 500 вынужденных переселенцев возобновили обучение в этих регионах в сентябре 2025 года.
Он добавил, что широкомасштабное минное загрязнение создает серьезные препятствия для возвращения и проживания бывших переселенцев на родных землях, в том числе детей:
«Мины, преднамеренно установленные с 1990-х годов, унесли жизни или тяжело ранили более 3 400 человек, включая 362 детей и молодых людей. Этот вопрос требуют применения механизмов ООН по правам детей для эффективного решения данной проблемы».