twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В ООН рассказали о деятельности Азербайджана в сфере защиты и развития детей

13 Октября 2025 23:59

Судьба и местонахождение примерно 4 000 азербайджанцев, пропавших без вести в начале 1990-х годов, 71 из которых дети, остаются актуальной гуманитарной проблемой в постконфликтный период.

Как передает Report, об этом заявил первый секретарь Постоянного представительства Азербайджана при ООН Шахрияр Гаджиев в рамках дискуссий Третьего комитета организации по правам человека 80-й сессии Генассамблеи ООН.

Дипломат проинформировал представителей государств-членов о национальных мерах, предпринимаемых в Азербайджане в области защиты и развития детей.

Гаджиев рассказал об основных пунктах «Национальной стратегии в интересах детей на 2020-2030 годы», утвержденного президентом Азербайджана, которая является важной дорожной картой для защиты прав детей и решения вопросов, стоящих на повестке:

«Дети составляют примерно 30% населения страны. Мы осуществляем целенаправленные меры для защиты прав детей. Присоединение практически ко всем международным и региональным правовым документам, касающимся прав детей, открыло путь к законодательным реформам. «Национальная стратегия в интересах детей на 2020-2030 годы», утвержденная президентом Азербайджана, определяет основные вопросы, стратегию по решению проблем, связанных с защитой и развитием детей. Азербайджан уделяет особое внимание социальной защите детей из уязвимых групп, в том числе лишенных родительской опеки, с ограниченными возможностями здоровья и из семей вынужденных переселенцев».

Представитель страны в ООН отметил, что Азербайджан также определил защиту и развитие детей приоритетным направлением политики страны в постконфликтный период. Было отмечено, что после строительно-восстановительных работ на освобожденных территориях около 3 500 вынужденных переселенцев возобновили обучение в этих регионах в сентябре 2025 года.

Он добавил, что широкомасштабное минное загрязнение создает серьезные препятствия для возвращения и проживания бывших переселенцев на родных землях, в том числе детей:

«Мины, преднамеренно установленные с 1990-х годов, унесли жизни или тяжело ранили более 3 400 человек, включая 362 детей и молодых людей. Этот вопрос требуют применения механизмов ООН по правам детей для эффективного решения данной проблемы».

Caliber.Az
Просмотров: 335

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

20387
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

19733
09 Января 2026 14:17
3

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

15574
08 Января 2026 17:21
4

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

13657
09 Января 2026 15:17
5

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

13140
09 Января 2026 00:01
6

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

12660
07 Января 2026 09:42
7

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10720
08 Января 2026 08:55
8

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

8804
09 Января 2026 14:30
9

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

8366
07 Января 2026 10:58
10

Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı ФОТО

7721
07 Января 2026 22:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading