twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Париже не смогли запустить первую в мире службу летающих такси

11 Августа 2024 02:31

Немецкая компания Volocopter — один из ведущих разработчиков летающих такси в Европе — не смогла воплотить в жизнь ранее объявленный план по организации на Олимпийских играх 2024 года в Париже первой в мире службы летающих такси.

Было готово всё — от партии двухместных электролётов VoloCity до диспетчеров и множества посадочных площадок в Париже и окрестностях. Не хватило малости — завершения сертификации электродвигателей электролётов.

Своё обещание начать полёты с пассажирами в Париже в июле 2024 года компания Volocopter обнародовала чуть больше года назад. Сервис начали готовить тогда же, запустив параллельно процесс сертификации воздушного средства новой городской мобильности — полностью электрического аппарата с вертикальными взлётом и посадкой.

Компания Volocopter начала процесс сертификации в сотрудничестве с региональным правительством Парижа, транспортным оператором французской столицы RATP и оператором аэропорта ADP, чтобы перевозить людей с плавучей платформы на Сене — недалеко от железнодорожного узла Аустерлиц — на другие «вертодромы», разбросанные по городу и построенные ADP. Остаётся надежда, что бюрократия будет побеждена, и сервис летающих такси начнёт работать позже в этом году — к открытию после реставрации собора Парижской Богоматери.

Площадки для приёма и отправки летающих такси VoloCity построены в историческом районе Парижа и на территории ближайших аэропортов. Поскольку фактически всё готово для работы, компания Volocopter провела лётные и эксплуатационные испытания аэротакси с пилотами, но без пассажиров. Первая коммерческая модель воздушной машины VoloCity — это двухместный аппарат с 18 двигателями (пропеллерами) на 9,3-м раме сверху машины. Максимальная скорость полёта будет достигать 110 км/ч, а заряда аккумуляторов хватит на преодоление 35 км не на максимальной скорости.

Caliber.Az
Просмотров: 863

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Грузинская железная дорога перейдет на новые локомотивы

17402
23 Декабря 2025 09:13
2

Завтра в Азербайджане ожидается до -7°С

8806
24 Декабря 2025 14:17
3

Осуждены сотрудники азербайджанского аэропорта, обчищавшие чемоданы пассажиров ФОТО

8651
22 Декабря 2025 12:49
4

В Азербайджане утвержден новый порядок работы предприятий ЖКХ

7583
23 Декабря 2025 10:32
5

Точка невозврата с запятой Репризы Армении в отношении ОДКБ

6171
22 Декабря 2025 14:00
6

Бакинским таксистам назначили срок до 23:59 ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

5731
23 Декабря 2025 17:45
7

Азербайджанская певица освобождена по акту амнистии: ФОТО

5328
22 Декабря 2025 11:50
8

В бакинском парке началось строительство Что происходит? / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4886
22 Декабря 2025 13:17
9

Распространены кадры ДТП, в котором погибла судья Айнур Рзаева ФОТО/ВИДЕО

4480
23 Декабря 2025 11:39
10

В Казани закрыли кафе «Бакинский дворик»

3255
24 Декабря 2025 19:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading