twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

КУЛЬТУРА
A+
A-

В Париже прошла конференция, посвященная 950-летию «Дивану Лугат ат-Турк»

13 Декабря 2024 19:10

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась международная конференция на тему «Картографирование мира в лексикографии: 950-летие «Дивану Лугат ат-Турк».

Как сообщает Report, в мероприятии приняли участие официальные лица ЮНЕСКО, включая заместителя Генерального секретаря организации Фирмина Эдуарда Матоко, постоянного представителя Азербайджана при ЮНЕСКО Эльмана Абдуллаева, посла Азербайджана во Франции Лейлу Абдуллаеву, президента Международного фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулову, а также послов и представителей других тюркских государств.

Цель конференции - подчеркнуть значимость «Дивану Лугат ат-Турк» в мировом культурном наследии и его вклад в развитие языка и культуры тюркских народов.

Постоянный представитель Азербайджана при ЮНЕСКО Эльман Абдуллаев отметил важность работы над исследованием этого произведения в азербайджанской лингвистике.

Генеральный секретарь Национальной комиссии по ЮНЕСКО Сеймур Фаталиев выразил поддержку всем инициативам, направленным на сохранение тюркского наследия.

Заслуженное внимание также было уделено роли Азербайджана в сохранении и продвижении культурного наследия тюркских народов. Президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова подчеркнула, что фонд был создан по инициативе Азербайджана, и рассказала о его деятельности по сохранению «Дивану Лугат ат-Турк».

В конференции приняли участие ученые и исследователи из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Туркменистана, Венгрии и других стран, которые обсудили историческое и лингвистическое значение труда Махмуда Кашгари, а также его вклад в изучение тюркского языка и культуры.

Caliber.Az
Просмотров: 563

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

7699
02 Марта 2026 02:24
2

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

6239
28 Февраля 2026 19:00
3

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5891
28 Февраля 2026 12:24
4

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

4935
02 Марта 2026 12:43
5

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

4121
28 Февраля 2026 11:31
6

Создатель Яндекса отказался от гражданства России

2940
28 Февраля 2026 15:45
7

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2331
01 Марта 2026 12:09
8

Цифровой щит для будущих поколений Азербайджан в глобальной борьбе за безопасность детей в сети

2046
28 Февраля 2026 12:54
9

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1910
02 Марта 2026 23:59
10

Ядерный джокер Пхеньяна Ставка на сдерживание и шантаж

1766
28 Февраля 2026 09:34
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading