twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Париже судят граждан Грузии, обвиняемых в краже редких книг Пушкина

09 Июня 2026 21:27

В Париже начался судебный процесс над семью гражданами Грузии, которых обвиняют в краже редких рукописей и книг из престижных библиотек. Об этом 9 июня сообщила газета Le Singulier.

Среди похищенных произведений значатся тексты русских писателей Александра Пушкина и Николая Гоголя. Подсудимым вменяют участие в преступном сообществе и кражу культурных ценностей. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Сообщается, что злоумышленники использовали сложную схему: они посещали читальные залы, фотографировали страницы редких книг, измеряли их и фиксировали характерные приметы времени. Затем они заказывали высококачественные копии и подменяли ими оригиналы.

По данным следствия, один из обвиняемых, Михеил З., в период с марта по октябрь 2023 года посетил Национальную библиотеку Франции (BNF) около 40 раз. Он запрашивал рукописи Пушкина под предлогом изучения темы демократии в русской литературе.

«Я действовал в одиночку из жажды наживы и перепродал книги некоему Максиму в России», — заявил в ходе допроса Михеил З., отрицая существование организованной группы.

Однако следователи сомневаются в этих показаниях. Похожие инциденты зафиксированы в Германии, Польше, Швейцарии и Чехии. Для расследования под эгидой Европола и Евроюста была создана совместная следственная группа. Судьи предполагают наличие структурированной криминальной сети. Ни одно из украденных произведений пока не найдено, дополняет «Газета.Ru».

Caliber.Az
Просмотров: 96

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4281
08 Июня 2026 09:58
2

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

3334
06 Июня 2026 10:48
3

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3198
09 Июня 2026 09:07
4

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2975
06 Июня 2026 10:29
5

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2674
07 Июня 2026 16:30
6

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1912
06 Июня 2026 12:45
7

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1577
07 Июня 2026 19:10
8

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1546
07 Июня 2026 12:30
9

Дипломатический пасьянс Послание Зеленского и ответ Путина

1331
06 Июня 2026 12:45
10

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

1245
08 Июня 2026 09:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading