twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Пентагоне готовятся изменения в структуре управления по РФ и Украине

23 Мая 2025 16:41

Министерство обороны США планирует понизить статус управления по делам России, Украины и Евразии внутри структуры своего аппарата и включить его в состав подразделения по вопросам Европы и НАТО.

Об этом со ссылкой на трех бывших чиновников Пентагона сообщает американский оборонный портал Defense News.

По их словам, вероятность принятия такого решения со стороны нынешнего руководства министерства высока.

При этом они подчеркивают, что это не обязательно повлечет за собой увольнение специалистов и остановку работы, но скажется, прежде всего, на аппаратном весе подразделения.

При этом, как отмечает портал, после 24 февраля 2022 года управление стало одним из ключевых в структуре Пентагона, поскольку именно через него была налажена организация поставок помощи Украине и ее вооруженным силам. До начала боевых действий данное управление выполняло преимущественно технические функции.

В частности, указывает издание, управление помогло организовать группу представителей из 50 стран, встречи которых проходили 27 раз, чтобы собрать средства на поддержку Украины и скоординировать действия по оказанию военной помощи стране.

В пресс-службе Минобороны США порталу не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть планы по изменению статуса управления. Предыдущий директор структуры Лора Купер, выполнявшая ключевые функции по координации поставок, ушла в отставку в декабре 2024 года, с тех пор офис возглавляет исполняющий обязанности.

Источники портала также отметили, что вероятное понижение статуса управления связано с изменением приоритетов и подходов ко внешней политике со стороны администрации президента США Дональда Трампа. По их данным, реформа будет частью более масштабной реорганизации Пентагона, планы которой разрабатывает министр обороны США Пит Хегсет.

Caliber.Az
Просмотров: 353

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28536
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7703
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6044
28 Апреля 2026 14:13
4

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

4752
28 Апреля 2026 14:05
5

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4584
27 Апреля 2026 15:17
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4476
27 Апреля 2026 18:00
7

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

3989
29 Апреля 2026 08:23
8

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

3884
28 Апреля 2026 15:46
9

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3501
28 Апреля 2026 17:52
10

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

3225
27 Апреля 2026 10:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading