В Пираллахинском промышленном парке состоялась церемония закладки фундамента фармацевтического завода ФОТО/ОБНОВЛЕНО
7 декабря в Пираллахинском промышленном парке состоялась церемония закладки фундамента предприятия по производству лекарственных препаратов компании Gen Pharma Caucasus Manufacturing Operations. В мероприятии приняли участие министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, посол Турции в Азербайджане Джахит Багджи, глава компании Gen Pharma Caucasus Manufacturing Operations Абидин Гюльмюш и другие лица.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Минэкономики, новый завод позволит удовлетворить внутренний спрос на ряд лекарственных препаратов за счет местного производства.
В ходе церемонии было отмечено, что в Азербайджане действуют промышленные зоны, в которых производится современная, качественная и конкурентоспособная продукция, что в свою очередь способствует развитию ненефтяной экономики в соответствии с проводимой в стране политикой индустриализации.
31 июля 2023 года между Азербайджанской инвестиционной компанией, турецкой компанией GEN İlaç ve Sağlık Ürünleri Sanayi ve Ticaret A.Ş. и SIA Pharmaceutical был подписан Договор о партнерстве и совместном участии по созданию фармацевтического завода в Пираллахинском промышленном парке. Сегодняшняя церемония является итогом выполненных в рамках договора работ.
На заводе, охватывающем территорию 7,8 га, с применением передовых турецких технологий планируется производить 42 наименования лекарственных препаратов. Инвестиционная стоимость проекта составляет 59,3 млн манатов, постоянной работой на предприятии будут обеспечены 165 человек. Открытие завода позволит удовлетворить потребности страны и, за счет местного производства, сократить импортозависимость по ряду наименований фармацевтической продукции.
Производственная мощность завода составит 50 миллионов упаковок. Ожидается, что произведенная под брендом Made in Azerbaijan продукция будет поставляться как на внутренний, так и зарубежные рынки.
Отметим, что созданный распоряжением главы государства в 2016 году Пираллахинский промышленный парк способствует развитию фармацевтической промышленности, удовлетворению спроса населения на лекарственные препараты, локализации производства и поощрению занятости. Статус резидентов промышленного парка получили 6 субъектов предпринимательства, которые реализуют проекты общей инвестиционной стоимостью более 115 миллионов манатов. На сегодняшний день в промышленный парк инвестировано около 37 миллионов манатов, создано более 120 постоянных рабочих мест. Два из шести резидентов уже начали деятельность.
10:43
Сегодня в промышленном парке Пираллахи состоялась церемония закладки фундамента предприятия по производству лекарственных средств ООО Gen Pharma Caucasus Manufacturing Operations.
Как сообщает Report, в мероприятии приняли участие министр экономики Микаил Джаббаров, глава компании Абидин Гюльмюш, посол Турции в Азербайджане Джахит Багчи, а также другие официальные лица.
Было отмечено, что 31 июля 2023 года между принадлежащими министерству ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания», турецкой GEN İlaç ve Sağlık Ürünleri Sanayi ve Ticaret Anonim Şirkəti и ООО SIA Pharmaceutical было подписано соглашение о партнерстве и совместном участии по созданию фармацевтического завода в промышленном парке Пираллахи. В результате проведенных работ, согласно документу, сегодня на 7,8 гектарах парка закладывается фундамент завода по производству лекарств.
С применением передовых технологий Турции на предприятии будет производиться 42 наименования лекарственных средств в различных дозировках и упаковках. Инвестиционная стоимость строящегося завода составляет 59,3 млн манатов. На предприятии будут обеспечены постоянной работой 165 человек. После запуска завода спрос на ряд фармацевтических продуктов в стране будет удовлетворен за счет отечественного производства, зависимость от импорта будет снижена. Продукцию, производимую на заводе с годовой производственной мощностью 50 млн упаковок, планируется также экспортировать в страны региона под брендом Made in Azerbaijan.