В Польше планируют запретить соцсети детям до 15 лет
В Польше разрабатывают закон, который ограничит доступ к социальным сетям для детей младше 15 лет.
Об этом в интервью Bloomberg заявила министр образования Польши Барбара Новацкая.
Новацкая сообщила, что законопроект, который будет рассмотрен 27 февраля, обяжет социальные сети налагать штрафы за доступ детей к их сервисам и нести ответственность за проверку возраста пользователей.
«Мы видим, что психическое здоровье детей и молодежи ухудшается, мы видим снижение их интеллектуальных способностей», – сказала польский министр.
Новацкая отметила, что вопрос о величине штрафов за нарушения пока находится в стадии обсуждения.
«Честно говоря, кто является владельцем той или иной платформы, имеет абсолютно второстепенное значение», – сказала она, отметив, не оценивает этот законопроект с точки зрения геополитики.
Министр заявила, что действия правительства необходимы из-за того, что платформы не соблюдают свои правила и не проверяют возраст пользователей.
«Мы должны принимать превентивные меры, а не гадать, та или иная страна посмотрит на это определенным образом. Я думаю, что защита своих детей в интересах каждой страны», – подытожила Новацкая.







