В Польше появится «Долина дронов»
В гмине Тушув-Народовый (Подкарпатское воеводство) будет построен Польский центр сертификации и развития беспилотных систем, получивший название «Долина дронов».
Об этом на пресс-конференции заявила член правления региона Малгожата Яросинская-Единак, сообщает Polsat News.
Стоимость проекта составит около 135 млн злотых. Из них 42 млн злотых (8–10 млн евро) профинансируют из европейской программы «Европейские фонды для Подкарпатья». По словам Яросинской-Единак, подготовка к инвестиции велась несколько лет.
Центр станет первым в Европейском Союзе учреждением, способным проводить полную сертификацию дронов классов от C0 до C6. Он получит аккредитацию Польского центра аккредитации и нотификацию Управления гражданской авиации.
На участке площадью 13 гектаров планируется построить исследовательское здание с башней управления полётами, ангар и две взлётно-посадочные полосы. В настоящее время ведутся переговоры о приобретении земли, а также общественные консультации.
По словам заместителя директора департамента регионального развития Агнешки Войдило, соглашение планируют заключить до конца года. В проекте участвуют эксперты, ранее работавшие над созданием «Долины дронов» в американской Неваде.
Кроме того, в конце сентября в Ясьонке возле Жешува состоится конгресс, посвящённый беспилотным технологиям.







