В Польше завершают работу над аналогом «Шахеда»
Польша завершает разработку собственного беспилотного летательного аппарата типа «Шахед», который будет введён в эксплуатацию недавно созданным Центром автономных систем.
Как передает RMF24, об этом объявил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
Центр автономных систем в Варшаве объединит возможности военных и научно-исследовательских институтов, вооружённых сил и польской промышленности для разработки новых беспилотных систем — воздушных, наземных, надводных и подводных.
По его словам, первая задача центра будет довести проект «польского «Шахеда» PL-Argonia до стадии эксплуатации.
Министр подчеркнул, что беспилотные системы должны быть широко представлены во всех сферах и родах войск. По подсчётам Минобороны, в 2026 году на развитие БПЛА, автономных систем и антидроновых технологий будет выделено 25 млрд злотых (около 5,8 млрд евро) из программы ЕС по перевооружению SAFE.







