twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Праге прошел многотысячный митинг в поддержку президента ФОТО

02 Февраля 2026 09:53

Несколько десятков тысяч человек собрались в воскресенье, 1 февраля, на центральной площади Праги, столице Чехии. Они пришли, чтобы показать свою приверженность действующему президенту Петру Павелу, который недавно отказался утверждать кандидатуру Филиппа Турека на пост министра охраны окружающей среды. 

Об этом сообщает Reuters и организаторы акции протеста, ассоциация «Миллион минут для демократии» (Milion chvilek pro demokracii).

Павел 27 января обнародовал официальное заявление, где говорит, что министр иностранных дел Петр Мацинка из нового чешского правительства присылал ему угрозы «последствиями», если тот продолжит выступать против назначения министра окружающей среды Чехии. Мацинка, по словам президента, передал ему два текстовых сообщения через советника президента Петра Коларжа. Павел оценил этот шаг как попытку шантажа и собирается обратиться к силовым структурам, чтобы определить, не является ли это уголовным преступлением.

Мацинка же не считает свои слова к президенту шантажом и не планирует извиняться или уходить в отставку. Оппозиция же требует его отставки и призвала к вотуму недоверия кабинету министров.

Кандидатура на кресло министра охраны окружающей среды — депутат Филипп Турек, который ранее исполнял нацистский салют-приветствие и публиковал нацистские памятные вещи. Турек отрицал свои предполагаемые нацистские взгляды, объясняя свое поведение «дурным вкусом».

Митинг длился около 1,5 часов, люди собрались на Староместской и Вацлавской площадях Праги и в других городах, а через две недели — 15 февраля — такие акции должны состояться в десятках других чешских городов. Демонстрантов было так много, что организаторы разместили экран с трансляцией с главного места митинга. Подтвержденных данных от правоохранителей нет, организаторы же сказали, что на митинге было 80-90 тысяч человек.

На этом протесте можно было увидеть флаги не только Чехии, но и Евросоюза, Украины и Ирана, где с конца декабря продолжались антиправительственные протесты.

Caliber.Az
Просмотров: 324

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

163315
25 Февраля 2026 01:58
2

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

22048
24 Февраля 2026 12:53
3

В Армении у бывшего полицейского чиновника отбирают миллионы долларов и 14 объектов недвижимости

20181
23 Февраля 2026 10:35
4

Посольство Азербайджана предупредило граждан об ухудшении ситуации с безопасностью в Мексике

8305
23 Февраля 2026 11:41
5

В Азербайджане ожидаются интенсивные осадки, пойдет снег

8107
23 Февраля 2026 12:59
6

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

6726
25 Февраля 2026 12:19
7

Тут пройдёт новая линия бакинской скоростной электрички Дома пойдут под снос / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

6114
24 Февраля 2026 10:23
8

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

5786
24 Февраля 2026 14:49
9

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

5622
24 Февраля 2026 08:41
10

40-градусные морозы ожидаются в Казахстане

5322
23 Февраля 2026 15:16
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading