twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

В правящей партии Турции заявили о готовности Эрдогана говорить с Асадом

04 Декабря 2024 18:22

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган многократно говорил о готовности провести контакты с сирийским президентом Башаром Асадом по теме нормализации отношений, но тот так и не дал ответа.

Об этом сообщил журналистам в Анкаре официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик, передает ТАСС.

«Наш президент на протяжении последних месяцев многократно и во всеуслышание говорил, что необходимо начать процесс нормализации и провести соответствующие контакты. Но к сожалению, сторона Асада в этом отношении действовала медленно и продемонстрировала неспособность реализовать комплексный набор дипломатических инициатив», - утверждал он.

Челик при этом отметил, что президент Турции отдельно подчеркивал, что «сторонам нужно решать вопросы в этом регионе самостоятельно, не давая возможности некоторым иностранным государствам и элементам» вмешиваться в процесс. «Наш неоднократно озвученный призыв к сирийскому режиму заключался в том, что он должен объединиться со своими оппонентами и найти решения по основной линии напряжения. А это на данный момент уменьшившийся государственный суверенитет и сформировавшиеся различные регионы доминирования в Сирии. Поэтому им нужно объединиться и создать инклюзивное правительство, чтобы Сирия могла продолжать свой путь в единстве», - считает официальный представитель ПСР.

Он добавил, что призыв Эрдогана, «конечно, актуален и сегодня». «И главное здесь - положить конец этой напряженности. Пусть Сирия создаст инклюзивную модель правительства вместе с оппозицией. Об этом много говорилось в астанинском и женевском процессах. Мы хотим, чтобы Сирия сохранила свое единство и целостность в рамках воли сирийского народа», - добавил Челик.

Caliber.Az
Просмотров: 566

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Индийские туристы отказываются ехать в Россию

120250
18 Марта 2026 01:30
2

Россия нарушила эмбарго Трампа, отправив Кубе два танкера с нефтью и газом

31074
18 Марта 2026 22:26
3

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

11371
19 Марта 2026 09:54
4

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7058
19 Марта 2026 18:01
5

«Amber Lulu» и пять миллионов евро Шестерёнки и кукловоды

6980
18 Марта 2026 17:16
6

Алена Алиева на Новрузовской ярмарке ФОТО

5782
18 Марта 2026 21:38
7

В Грузии дан ифтар для азербайджанцев

4489
18 Марта 2026 13:30
8

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

4141
19 Марта 2026 15:27
9

Разлом доверия Тест на выживание для НАТО

3835
18 Марта 2026 14:41
10

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3557
19 Марта 2026 11:27
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading