twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В правящей партии Турции заявили о готовности Эрдогана говорить с Асадом

04 Декабря 2024 18:22

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган многократно говорил о готовности провести контакты с сирийским президентом Башаром Асадом по теме нормализации отношений, но тот так и не дал ответа.

Об этом сообщил журналистам в Анкаре официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик, передает ТАСС.

«Наш президент на протяжении последних месяцев многократно и во всеуслышание говорил, что необходимо начать процесс нормализации и провести соответствующие контакты. Но к сожалению, сторона Асада в этом отношении действовала медленно и продемонстрировала неспособность реализовать комплексный набор дипломатических инициатив», - утверждал он.

Челик при этом отметил, что президент Турции отдельно подчеркивал, что «сторонам нужно решать вопросы в этом регионе самостоятельно, не давая возможности некоторым иностранным государствам и элементам» вмешиваться в процесс. «Наш неоднократно озвученный призыв к сирийскому режиму заключался в том, что он должен объединиться со своими оппонентами и найти решения по основной линии напряжения. А это на данный момент уменьшившийся государственный суверенитет и сформировавшиеся различные регионы доминирования в Сирии. Поэтому им нужно объединиться и создать инклюзивное правительство, чтобы Сирия могла продолжать свой путь в единстве», - считает официальный представитель ПСР.

Он добавил, что призыв Эрдогана, «конечно, актуален и сегодня». «И главное здесь - положить конец этой напряженности. Пусть Сирия создаст инклюзивную модель правительства вместе с оппозицией. Об этом много говорилось в астанинском и женевском процессах. Мы хотим, чтобы Сирия сохранила свое единство и целостность в рамках воли сирийского народа», - добавил Челик.

Caliber.Az
Просмотров: 625

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4483
01 Июля 2026 09:48
2

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2549
01 Июля 2026 13:50
3

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

2006
03 Июля 2026 14:55
4

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1749
01 Июля 2026 11:39
5

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1688
02 Июля 2026 14:14
6

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1514
03 Июля 2026 20:10
7

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1386
01 Июля 2026 19:55
8

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1341
03 Июля 2026 10:19
9

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1216
02 Июля 2026 17:45
10

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

1156
01 Июля 2026 20:25
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading