twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В рамках COP29 презентован глобальный «Портал зеленого роста»

15 Ноября 2024 12:31

В Баку в рамках COP29 состоялась презентация глобального «Портала зеленого роста», разработанного на основе сотрудничества Министерства экономики и Центра международного развития «Growth Lab» Гарвардского университета, сообщили Caliber.Az в Минэкономики АР.

На мероприятии министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул важность портала для глобального сотрудничества в целях достижения устойчивого развития. Отмечено, что посредством этой инициативы, стратегии зеленого перехода в экономике будут основаны на фундаментальных исследованиях. «Портал зеленого роста» поможет участникам глобального энергетического перехода выявить и извлечь выгоду из возможностей зеленого роста для каждой страны.

Вице-президент SOCAR Канан Наджафов, подчеркнул, что компания поставила перед собой цель «чистый ноль». Была представлена информация о проделанной работе по декарбонизации, энергетическому переходу и внедрению низкоуглеродных решений для достижения этой цели. Было отмечено, что новый портал будет способствовать энергетической трансформации SOCAR.

Было просмотрено видеообращение учредителя и директора Центра международного развития «Growth Lab» Гарвардского университета Рикардо Хаусмана. Подчеркнута важная роль сокращения углеродных эмиссий и продвижения возобновляемой энергетики в борьбе с глобальным изменением климата. Отмечено, что «Портал зеленого роста» посредством систематизации цепочек поставок «зеленых» технологий и технологических решений, имеет цель максимально увеличить экономические выгоды от перехода к «зеленой» экономике. 

Главный менеджер по исследованиям Центра международного развития «Growth Lab» Тим Честон представил участникам информацию о Портале. Портал планируется интегрировать в «Атлас сложности экономики» (Atlas of Economic Complexity) Гарвардского университета, который охватывает 250 стран и экономических регионов, а также 1,7 млн пользователей. Здесь будут отражены анализы и сравнительные базы данных, основанные на информации, полученной от международных организаций и разных стран.

Планируется, что проект полностью начнет свою деятельность в 2025 году. Использование портала будет бесплатным.

На мероприятии, проведенном с участием представителей государства, частного сектора, международных организаций, деловых ассоциаций, академических кругов и финансовых институтов, состоялся обмен мнениями и даны ответы на заданные вопросы.

Caliber.Az
Просмотров: 543

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

4831
02 Сентября 2026 12:33
2

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

2064
31 Августа 2026 13:14
3

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

1707
01 Сентября 2026 10:30
4

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1568
31 Августа 2026 08:52
5

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

1549
01 Сентября 2026 12:31
6

«Немецкая волна» на армянской частоте Обзор Теймура Атаева

1308
31 Августа 2026 12:11
7

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1190
01 Сентября 2026 11:02
8

Маршрутная карта многополярности Баку на юбилейном саммите ШОС

1176
31 Августа 2026 13:41
9

Даур Буава: между ненавистью, политикой и наркотиками Статья Владимира Цхведиани

1046
01 Сентября 2026 17:45
10

От Пекина до Каспия: экономический эффект взаимодействия Азербайджана с ШОС Обзор Хазара Ахундова

940
01 Сентября 2026 13:01
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading