twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В рамках COP29 прошли дискуссии по защите редких животных ФОТО

21 Ноября 2024 18:06

21 ноября при сотрудничестве Общественного объединения IDEA (Международный диалог по защите окружающей среды) и Международного союза охраны природы (МСОП) в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) были организованы панельные дискуссии на тему «60 лет охраны: Красный список МСОП».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступившая на открытии мероприятия вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель ОО IDEA Лейла Алиева отметила, что охрана исчезающих биологических видов играет важную роль в защите глобальной экосистемы и биоразнообразия. Лейла Алиева подчеркнула, что предотвращение уничтожения живых организмов является глобальным призывом, требующим совместных шагов в условиях международной солидарности и сотрудничества.

Затем участники мероприятия были проинформированы о богатой природе Южного Кавказа и ряде вымерших видов животных, относящихся к этому региону.

Коснувшись деятельности, проводимой ОО IDEA с 2011 года, Лейла Алиева отметила, что защита редких живых существ, охрана редких видов животных и растений, относящихся к нашей стране, а также восстановление их популяции занимают особое место среди основных направлений деятельности организации. Учредитель и руководитель ОО IDEA отметила проект «Большая пятерка Кавказа», который был представлен широкой общественности в 2012 году в рамках сотрудничества с МСОП. Было сообщено, что предпринят ряд мер по охране и увеличению популяции кавказского леопарда, джейрана, бурого медведя, серого волка и императорского орла.

Лейла Алиева сказала, что с 2017 года в Шахдагский национальный парк из различных стран Европы завезены 46 зубров с целью восстановления их популяции и реинтродукции в природу страны, и до 2028 года планируется увеличить численность зубров до 100. В то же время было сообщено, что благодаря реализации проекта по реинтродукции джейрана и других соответствующих мер, популяция джейрана на территории страны увеличилась до 8 тысяч голов. Кроме того, в Каспийское море и другие водные бассейны Азербайджана выпущены сотни тысяч мальков осетра.

 

Выступая в рамках мероприятия, прошедшего при модераторстве регионального директора МСОП по Восточной Европе, Северной и Центральной Азии Оливера Аврамоски, генеральный директор МСОП Гретель Агилар, генеральный директор организации Conservation International по лесной стратегии Джейсон Фанк и главный менеджер организации Birdlife International Кэти Йитонг Ли поделились с участниками дискуссии мнением о важности сохранения живых существ, занесенных в Красный список МСОП, а также защиты глобального биоразнообразия посредством совместных усилий и деятельности, ориентированной на результат.

Caliber.Az
Просмотров: 466

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Резко упал экспорт вина из Грузии в Россию

5626
31 Августа 2025 02:30
2

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

4246
01 Сентября 2025 20:10
3

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

3991
01 Сентября 2025 16:20
4

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

3802
01 Сентября 2025 18:02
5

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3349
01 Сентября 2025 09:34
6

Во второй осенний день в Азербайджане столбики термометров поднимутся до 39°

2132
01 Сентября 2025 12:55
7

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

2131
02 Сентября 2025 17:25
8

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

2050
02 Сентября 2025 18:02
9

Армянский разворот от России Позиция Еревана вновь не устраивает Москву

1829
01 Сентября 2025 11:47
10

ШОС в условиях глобальной турбулентности Усиление Китая и новые возможности для Азербайджана

1773
01 Сентября 2025 14:14
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading