twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В рамках COP29 состоялась сессия по защите ледников ФОТО

12 Ноября 2024 23:49

Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял участие и выступил на высокоуровневом мероприятии, посвященном теме «Ледники-2025: принятие глобальных мер для защиты ледников», организованном в рамках Саммита мировых лидеров по вопросам климатических действий 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).

Как сообщает Report со ссылкой на Министерство, на мероприятии присутствовали также президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф и другие высокопоставленные лица.

В своем выступлении Джейхун Байрамов поблагодарил таджикскую сторону за организацию столь важного мероприятия, посвященного ледникам, которые, несмотря на свою значимость как основная часть экосистемы, часто остаются вне внимания.

Отмечалось, что таяние ледников во многих регионах мира приводит к опасным стихийным бедствиям, таким как наводнения и оползни.


Было подчеркнуто, что из-за изменения климата ледники, включая ледники в Азербайджане, особенно в горах Большого Кавказа и бассейне реки Гусарчай, за 7 лет сократились более чем на 18 %, что привело к неравномерному распределению речных ресурсов и общему сокращению запасов пресной воды.

Несмотря на то, что проблема таяния ледников представляет собой серьезную угрозу, скоординированные шаги, предпринимаемые в этом направлении, ограничены, и в этой связи выражается надежда, что объявленный в следующем году «Международный год защиты ледников» окажется плодотворным.

Джейхун Байрамов призвал всех международных партнеров усилить сотрудничество в этой сфере для обеспечения экологического баланса в интересах будущих поколений.

Caliber.Az
Просмотров: 542

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

1955
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1821
19 Сентября 2026 00:01
3

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1384
19 Сентября 2026 19:01
4

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1247
19 Сентября 2026 10:03
5

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1118
18 Сентября 2026 20:10
6

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1079
18 Сентября 2026 20:36
7

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

970
19 Сентября 2026 15:20
8

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

944
18 Сентября 2026 21:59
9

Единый контур тюркского мира Баку задает новый вектор безопасности

892
18 Сентября 2026 09:46
10

Пашинян выразил признательность Алиеву за вклад в установление мира на Южном Кавказе

882
18 Сентября 2026 19:11
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading