В рамках I Общереспубликанского музыкального фестиваля Фикрета Амирова был представлен балет «Тысяча и одна ночь» ФОТО
Балет «Тысяча и одна ночь» был представлен Азербайджанским государственным академическим театром оперы и балета в рамках I Общереспубликанского музыкального фестиваля имени Фикрета Амирова.
Как сообщает Report, главные роли в спектакле исполнили Юлия Ферштандт (Шахерезада), Илья Манаенков (Шахрияр), Лиана Прага (Нурида) и Сеймур Гадиев (любимый раб Нуриды).
Дирижер спектакля - заслуженный деятель искусств Эйюб Гулиев, балетмейстер - заслуженный деятель искусств Наиля Назирова, хормейстер - заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева.
Отметим, что балет «Тысяча и одна ночь», написанный Фикретом Амировым по мотивам известных арабских сказок, впервые был поставлен в 1979 году на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета в Баку. Авторство либретто спектакля принадлежит выдающимся азербайджанским писателям братьям Магсуду и Рустаму Ибрагимбековым, а художественное оформление - народному художнику Тогрулу Нариманбекову.