В реках Азербайджана зафиксировано повышение уровня воды
Уровень воды в ряде рек Азербайджана продолжает повышаться.
Об этом сообщили в Национальной службе гидрометеорологии страны, ссылаясь на данные гидрологических станций по состоянию на 09:00 11 мая, передаёт Caliber.Az.
Так, в реке Гусарчай, протекающей по территории Большого Кавказа, уровень воды поднялся на 13 сантиметров. В Эйричае — на 12 см. В Тертерчай (Кяльбаджар), протекающей по Карабахскому и Восточно-Зангезурскому регионам, — на 7 см. Также незначительный рост уровня зафиксирован в реках Тертерчай (Венг), Тутгунчай — по 3 см, и Бергюшадчай — на 2 см.
Наиболее существенное повышение наблюдается в нижнем течении реки Кура: в районе Сальяна уровень воды увеличился на 37 см, в районе Ширвана — на 34 см, а в Банке — на 5 см.
Специалисты продолжают мониторинг гидрологической ситуации в связи с возможным влиянием таяния снега и погодных условий на водность рек.