twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В РФ анонсировали новые контакты с США

06 Апреля 2025 17:11

Новые российско-американские контакты ожидаются уже на следующей неделе, сообщил в интервью «Первому каналу» спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

На этой неделе Дмитриев посетил Вашингтон, где провел серию встреч с представителями американского истеблишмента.

Он отметил, что целью его недавних контактов в Вашингтоне было восстановление российско-американских отношений в целом и, прежде всего, в экономической и инвестиционной сферах.

«Безусловно, большой фокус - на восстановление росийско-американских отношений, я этим занят давно, многие годы. Безусловно, фокус на экономическом и инвестиционном сотрудничестве», - сказал Дмитриев в интервью Первому каналу.

«Мы обсуждали большое количество совместных возможных инвестиционных проектов, и в редкоземельных металлах, и в Арктике, и в сфере СПГ», - добавил он.

«Мы видим, что даже самые консервативно настроенные люди в США, когда им задаешь вопрос, а почему бы нам не делать какие-то совместные проекты, они задумываются и говорят: почему бы и нет? То есть этот лед, который администрация Байдена создала, мы разбиваем нашим ледоколом из инвестиционных, экономических проектов», - отметил спецпредставитель президента РФ.

Спецпредставитель президента РФ также выразил осторожный оптимизм по поводу того, что диалог России и США восстановился.

«Мы видим начало уважительного, хорошего диалога», - сказал Дмитриев.

Глава РФПИ подчеркнул, что в ходе двух дней, которые он провел в Вашингтоне, «состоялся очень позитивный, откровенный разговор». «Я думаю, что наши коллеги из США понимают, что надо восстанавливать диалог с Россией, и что Россия выстояла в той попытке стратегического поражения, которую администрация президента Байдена пыталась ей нанести», - отметил он.

На вопрос, как он может сейчас описать российско-американские отношения и можно ли сказать, что «лед тронулся», Дмитриев напомнил об оценке пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, выразившего по поводу отношений Москвы и Вашингтона «осторожный оптимизм». «Мы видим, что есть понимание, и американские коллеги готовы ее услышать», - сказал он.

По словам Дмитриева, «сейчас есть такая хрупкая надежда на то, что диалог восстановился».

Caliber.Az
Просмотров: 535

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

7281
02 Июня 2025 17:22
2

«Шагреневая кожа» бакинского лесопарка «Зеленое сердце» города ждет второго дыхания / ФОТО / ВИДЕО

3262
31 Мая 2025 17:00
3

Барселона разрывает все связи с Израилем

2383
31 Мая 2025 17:10
4

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2137
02 Июня 2025 16:10
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

2117
02 Июня 2025 17:06
6

Онкология не стала приговором Азербайджан восхищен силой духа школьника, показавшего высокий результат / ФОТО

2066
31 Мая 2025 11:01
7

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

1966
02 Июня 2025 12:06
8

В Баку ночью подожгли деревья Сквер «зачищают» ради новостроек? / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

1798
02 Июня 2025 15:58
9

Азербайджан стал победителем чемпионата мира по мини-футболу Впервые в истории / ФОТО

1767
01 Июня 2025 21:12
10

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

1715
02 Июня 2025 19:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading