В РФ предложили сократить срок пребывания дальнобойщиков из СНГ и Грузии
МВД России предложило сократить срок пребывания в стране для профессиональных водителей из стран СНГ и Грузии в случае, если эти государства примут решение о вступлении в Евросоюз.
Как передает ТАСС, соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале правовых актов.
С 30 июня дальнобойщики из стран СНГ и Грузии, въезжающие в Россию в безвизовом порядке, могут находиться в стране до 180 дней. Ранее этот срок составлял 90 дней.
В пояснительной записке МВД говорится, что подача государствами СНГ и Грузией заявок на вступление в ЕС, по мнению ведомства, противоречит целям Евразийского экономического союза и создает угрозу национальной безопасности России.
В случае принятия проекта для граждан этих государств максимальный срок пребывания в России будет сокращен до 90 дней в течение календарного года.







