twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

В Риме состоялось открытие нового здания посольства Азербайджана в Италии В открытии принял участие Ильхам Алиев; ОБНОВЛЕНО

01 Сентября 2022 17:59

17:59

1 сентября в Риме состоялось открытие нового здания посольства Азербайджанской Республики в Итальянской Республике.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на официальный сайт главы государства, в открытии принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Сначала глава государства посадил дерево во дворе посольства.

Затем президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие нового здания посольства.

Далее президент Азербайджана ознакомился с условиями, созданными в новом здании.

Помощник президента Анар Алакбаров и посол Азербайджана в Италии Мамед Ахмедзаде проинформировали главу государства об условиях, созданных в здании.

Отметим, что в ходе государственного визита в Италию в феврале 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с недвижимостью, предназначенной для посольства в Риме и Центра азербайджанской культуры при нем, дали поручения и рекомендации, связанные с капитальным ремонтом здания.

Было сообщено, что здание, построенное в 40-е годы прошлого века, расположено по адресу Виа Джованни Баттиста де Росси, 27 на территории Номентано-Вилла Торлония, где находятся дипломатические представительства.

Первый и второй этажи здания предназначены для Центра азербайджанской культуры, а 3-5 этажи - для посольства.

Начало деятельности Центра азербайджанской культуры в Риме, где сосредоточено богатейшее всемирное историческое наследие, является одним из важнейших шагов по пропаганде нашей страны, и служит популяризации на высшем уровне Азербайджана, считающегося колыбелью мультикультурализма в мире. Италия занимает особое место среди стран, где Фонд Гейдара под руководством первой леди Мехрибан Алиевой осуществляет важные меры по популяризации Азербайджана на мировом уровне. Начало функционирования Центра азербайджанской культуры в Риме откроет широкие возможности для популяризации богатого историко-культурного наследия нашей страны, осуществления между Азербайджаном и Италией более эффективной деятельности в культурной, научной, образовательной, гуманитарной сферах.

В оформлении интерьера Центра культуры использованы изображения государственных символов Азербайджана, элементы национальных ремесел, в том числе шебеке. В различных экспозиционных залах центра представлены экспонаты, отображающие историю Азербайджана. Все экспонаты, включая старинное оружие, изделия из меди, образцы коврового искусства, ювелирные изделия, национальная одежда и аксессуары, свидетельствуют о древней, богатой истории и культуре Азербайджана. В центре созданы все условия для проведения различных мероприятий и встреч.

Азербайджанские ковры являются одними из ценнейших жемчужин экспозиции в центре. В центре, где представлены образцы различных школ нашего национального ковроткачества, экспонируются в широком ассортименте старинные ковры и ковровые изделия. Здесь представлена информация на итальянском языке об истории азербайджанских школ ковроделия и этапах их развития. Кроме того, приведена обширная информация об азербайджанских миниатюрах, сформировавшемся в нашей стране с древних времен виде изобразительного искусства - школе миниатюры. В экспозиции, в которой представлены ювелирные изделия и предметы украшения, образцы всех направлений народного творчества, резьба по дереву, привлекают внимание и национальные костюмы Азербайджана.

В Центре азербайджанской культуры представлены книги о культуре, искусстве, ремеслах Азербайджана, наскальных рисунках, искусстве миниатюры, нашей национальной музыке, ювелирных украшениях, коврах, изданные Фондом Гейдара Алиева на итальянском языке. В центре также экспонируются изданные в Италии за последние годы книги по истории, культуре, литературе и внешней политике Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с выставкой изобразительного искусства «Мой Азербайджан», организованной по случаю открытия центра. На выставке представлены уникальные образцы азербайджанской живописи различных стилей, начиная от реализма и до модернизма и постмодернизма.

В центре также есть кабинет, оснащенный специальным оборудованием для проведения онлайн занятий, обучения азербайджанскому языку в рамках научно-образовательных обменов между двумя странами. Здесь также отведено широкое место популяризации азербайджанской музыки. Организована выставка наших старинных музыкальных инструментов и создан уголок из компакт-дисков азербайджанской музыки различных жанров и соответствующих изданий на итальянском языке. Кроме того, в центре созданы условия для приготовления блюд азербайджанской национальной кухни и проведения соответствующих мастер-классов и тренингов.

В рабочих кабинетах здания посольства созданы все условия для деятельности. В залах для проведения встреч размещены фотовыставки, отражающие наиболее важные моменты истории азербайджано-итальянских отношений, визиты Президента Азербайджанской Республики на освобожденные от оккупации территории, книги об Азербайджане, вышедшие в свет в Италии.

На пятом этаже здания - большая терраса для проведения мероприятий, с которой открывается панорама на Рим.

Во дворе здания посольства выставлены макеты «Харыбюльбюль», авторами которых являются победители международного фестиваля искусств «Харыбюльбюль».

12:46

1 сентября в Риме состоялось открытие нового здания посольства Азербайджанской Республики в Итальянской Республике.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на официальный сайт главы государства, в открытии принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Сначала глава государства посадил дерево во дворе посольства.

Затем президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в новом здании.

Caliber.Az
Просмотров: 790

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10560
07 Мая 2025 22:18
2

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7692
07 Мая 2025 15:33
3

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

7315
09 Мая 2025 12:28
4

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3612
07 Мая 2025 19:28
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3360
08 Мая 2025 20:01
6

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3318
07 Мая 2025 17:42
7

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

2832
09 Мая 2025 10:23
8

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

2528
09 Мая 2025 19:35
9

Клятвы и обещания по-индийски, или Очередной кошмар в Кашмире Нью-Дели находит союзников в лице себе подобных

2371
07 Мая 2025 20:41
10

Раскачать во что бы то ни стало: Зурабишвили и ее кураторы против «Грузинской мечты» Статья Владимира Цхведиани

2258
07 Мая 2025 19:02
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading