В России азербайджанцам могут назначить 127 лет тюрьмы Дело Шыхлински
В Екатеринбурге гособвинитель попросил отправить в колонию на 23 года бывшего лидера азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински, которого обвиняют в двух преступлениях.
Рассмотрение уголовного дела близится к концу — в Свердловском областном суде заканчиваются прения, сообщил источник URA.RU в силовой среде.
Вместе с Шыхлински судят пятерых братьев Сафаровых и Шуджаяддина Раджабова. Акифа попросили отправить в колонию на 23 года, Аяза — на 22, Камала — на 18 лет. Бакира и Мазахира потребовали посадить на 13 лет, а Раджабова — на 15. В общей сложности по делу азербайджанцам могут назначить 127 лет заключения.
На прошлой неделе коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт. Они посчитали, что подсудимые не заслуживают снисхождения. Скоро судья Юрий Радчук удалится в совещательную комнату для постановления приговора.
Отметим, в июне 2025 года российские правоохранительные органы провели операцию против азербайджанцев в Екатеринбурге. В ходе операции было применено насилие, в результате чего два уроженца Азербайджана — братья Зияддин и Гусейн Сафаровы — скончались от полученных травм. Другие братья Сафаровы по решению суда были арестованы. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений в 2001, 2010 и 2011 годах.
Позднее в Екатеринбурге были задержаны руководитель азербайджанской диаспоры Шахин Шыхлински и его сын Мутвалы Шыхлински. В отношении Мутвалы Шыхлински возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Шахину Шыхлински предъявлены обвинения в покушении на заказное убийство и применении насилия в отношении представителя власти.
По этому уголовному делу 16 июля 2025 года был задержан М. Шыхлински, и суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста. Шахин Шыхлински был объявлен в розыск. 2 августа он был задержан в Москве и этапирован в Екатеринбург. 24 августа 2025 года суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.