В России гражданина Азербайджана принудительно отправили на фронт ФОТО
Стали известны новые факты о принудительной отправке работающих в России граждан Азербайджана на продолжающуюся войну с Украиной.
Как сообщает АПА, гражданин Азербайджана Руфуллаев Тахир Солтан оглу (1980 г.р.) в январе текущего года был принудительно отправлен Россией на войну с Украиной.
Мать Тахира Руфуллаева — Сонабейим Ферзиева — сообщила, что её сын тайно позвонил ей 15 января этого года и рассказал, что Россия отправляет его на войну с Украиной.
Т.Руфуллаев работал автомехаником в Билясуваре. Примерно два года назад он отправился работать в Воронеж для того, чтобы улучшить своё материальное положение.
По словам матери, некоторое время назад Тахир Руфуллаев был задержан российской полицией. Ему заявили, что либо он будет отправлен на войну в составе российской армии, либо его приговорят к 20–25 годам лишения свободы: «Сын рассказал мне, что сотрудники полиции получают определённую сумму денег за каждого задержанного азербайджанца. Там он подвергался физическому давлению и пыткам. Примерно три месяца его удерживали в отделе полиции и в неизвестных местах. В итоге путём пыток и принуждения его отправили на войну».
Сонабейим Ферзиева сообщила, что ей неизвестно, куда именно отправили на фронт её сына: «В начале или середине этого месяца он позвонил мне с телефона одного из водителей, находившихся там. Сказал, что там есть ещё несколько азербайджанцев. Он ненадолго вышел на видеосвязь — говорить не мог, только жестами показал, что его увезли под пытками. Последний раз я общалась с ним в середине этого месяца. После этого о нём ничего не слышно. Я прошу помощи у государства. Пожалуйста, помогите мне. Мой сын — гражданин Азербайджана, уроженец Билясуварского района. Он женат, имеет сына и дочь».