В России массово закрываются магазины детской одежды: ПРИЧИНА
В России закрываются магазины детской одежды на фоне падения рождаемости.
В январе 2026 года в городах-миллионниках России работало около 8100 магазинов детской одежды — на 16% меньше, чем годом ранее, и почти на четверть меньше, чем в 2021-м. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные сервиса 2ГИС.
В Москве за последний год закрылось 16% таких торговых точек, а за пять лет — почти 20%. Сейчас в столице функционирует около 2000 магазинов.
Общее количество магазинов одежды в стране сократилось за год на 11,5% — до 34,9 тыс., что лишь на 2% меньше, чем пять лет назад. Ранее Shopper’s писал, что в 2025 году прекратили работу бренды Loloclo и Orby, а ритейлер Pelican закрыл все свои точки. По данным «Платформы ОФД», продажи детских товаров в прошлом году снизились на 8%, при этом сегмент одежды и обуви падал двузначными темпами.
Эксперты отмечают, что давление на рынок усиливается из-за демографического кризиса. Росстат засекретил ежемесячную статистику рождаемости, однако опубликованные данные показывают: в 2024 году родилось 1,222 млн детей — минимум с 1999 года. По оценкам демографов, в первом квартале 2025-го рождаемость достигла антирекорда за более чем два столетия наблюдений.
Суммарный коэффициент рождаемости продолжает снижаться десятый год подряд. На декабрь 2025 года он составил 1,374 против 1,4 годом ранее — минимальное значение с 2006 года. Несмотря на призывы Владимира Путина поддерживать многодетные семьи, показатель для третьих и последующих детей также снизился: в декабре — до 0,362, что ниже довоенного уровня 2021 года.







