twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В России офицера посадили за вертолет, сбитый вместо дрона

16 Января 2025 10:39

Офицер ПВО капитан Игорь Пашков был осужден за сбитый Ми-8МТВ-5–1 ВКС России вместо украинского дрона во время отражения атаки в Крыму. 

Как сообщает «Коммерсантъ», офицеру Игорю Пашкову, служившему старшим помощником оперативного дежурного командного пункта одной из частей ПВО в Крыму, был вынесен приговор по обвинению в халатности, повлекшей по неосторожности смерть трех лиц (ч. 3 ст. 293 УК).

Как установил суд, в 6:30 утра 18 октября 2023 года, когда капитан Пашков нес боевое дежурство, ему поступил доклад об обнаружении низколетящей малоскоростной воздушной цели.

Докладчик, начальник боевого расчета, как и положено, назвал ему свой позывной. Но принявший сообщение офицер ошибся в цифре позывного, доложив своему руководству, что неопознанная цель находится в другом месте (дежурство осуществляется по секторам) и необходимо принять решение о ее уничтожении. Начальник расчета чуть позже уточнил, что целью является вертолет, летевший с включенными огнями, но было уже поздно. Пашков допсообщениям не поверил, а проверка показала, что по месту обнаружения цели «своих самолетов нет». В результате через две минуты после первого сообщения ракетой, выпущенной из зенитного ракетного комплекса ТОР-М2ДТ, цель была уничтожена. Еще через пару минут выяснилось, что ПВО отработала по своим — сбитый Ми-8МТВ-5–1 рухнул в Черное море, три члена его экипажа в званиях капитанов погибли.

В тот же день военными следственными органами СКР было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 340 УК РФ (нарушение правил несения боевого дежурства в условиях боевых действий, повлекшее тяжкие последствия). Расследовалось оно в отношении неустановленных лиц, пока в мае прошлого года Игорь Пашков не оформил явку с повинной, признав, что именно он мог допустить роковую ошибку.

Следствие инкриминировало ему халатность.

По данным ВСУ СКР, офицер вследствие небрежного отношения к службе не осуществил идентификацию воздушного судна и места его обнаружения, что явилось причиной предоставления ложной информации и привело к поражению «дружественным огнем» вертолета ВКС России.

Caliber.Az
Просмотров: 1382

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2777
11 Августа 2026 07:57
2

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

2520
11 Августа 2026 08:01
3

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2266
14 Августа 2026 14:02
4

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2183
13 Августа 2026 09:43
5

Нефть идет в обход: Казахстан наращивает транзит через Азербайджан Обзор Хазара Ахундова

2061
11 Августа 2026 12:54
6

Битва за миллиарды: население планеты вновь объявлено угрозой Размышления Теймура Атаева

1769
11 Августа 2026 08:29
7

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

1750
13 Августа 2026 10:21
8

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

1663
13 Августа 2026 08:36
9

Ереван выставляет счет: почему Пашинян заговорил о цене членства в ЕАЭС? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1597
11 Августа 2026 17:28
10

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1290
13 Августа 2026 11:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России

Иран тряхнуло

РЕГИОН
14 Августа 2026 14:21
loading