В России операторы будут отключать связь по требованию ФСБ Путин подписал закон
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов связи отключать услуги по требованию ФСБ в случаях, которые будут определяться нормативными актами главы государства.
Как передает ТАСС, об этом говорится в документе о внесении изменений в закон «О связи». Новые нормы предусматривают, что операторы не будут нести ответственность за перебои в работе сети, если отключение произведено в связи с соответствующим требованием ФСБ.
Кроме того, законом также предлагается обязать операторов отключать связь по требованию ФСБ в ряде случаев, конкретный перечень которых будет определен нормативными актами президента РФ.
Изначально, на этапе первого чтения в Госдуме, законопроект предусматривал отключение связи по запросу ФСБ, однако ко второму чтению формулировка была ужесточена — слово «запрос» заменили на «требование».