В России осудили «кладбищенского агента»
14 лет колонии строгого режима получил в Ярославле мужчина за съемку могил военных.
Об этом сообщил сайт Ярославского областного суда. К 14 годам по делу о госизмене приговорен 48-летний Николай Щербаков. По версии обвинения, мужчина «систематически» приходил на кладбище для съемки могил военных.
«Судом установлено, что с октября 2024 года подсудимый Николай Щербаков систематически посещал мемориальное кладбище, где проводил скрытую фото- и видеосъемку мест захоронения военнослужащих. Собранную информацию ярославец через мессенджер направлял представителям спецслужб Украины», — сказано на сайте суда.
Когда и где именно ФСБ задержала Щербакова, неизвестно. Судя по опубликованному областным судом кадру с задержания, следствие по делу началось зимой, а в конце июля оно поступило в суд, отмечает «Медиазона».
В июне 2026 года в Томской области ФСБ возбудила дело о «госизмене» против трех человек, задержанных якобы за передачу Украине данных о российских военных, в том числе погибших.
Тогда же сообщалось, что ФСБ решила усилить контроль за кладбищами в Свердловской области после задержания 17 июня девушки, фотографировавшей могилы российских военных. 24 июня в Екатеринбурге задержали еще одну девушку, фотографировавшую могилы российских военных.







