В России назвали турецкие сериалы угрозой для демографии
Общественное движение «Ветераны России» обратилось в Роскомнадзор, Госдуму и Министерство культуры, попросив запретить показ турецких сериалов в России. Об этом сообщает «Абзац», ссылаясь на председателя движения Ильдара Резяпова.
Общественники считают, что турецкие сериалы отрицательно сказываются на демографии из-за создания нереалистичного образа мужчины у российских женщин.
«Дамы, насмотревшись таких мыльных опер, теряют интерес к нашим кавалерам, ожидая от них нереалистичного поведения», — сказал Резяпов.
При этом, как отмечают общественники, образы в российских сериалах имеют свои особенности: мужчины в них изображаются алкоголиками, деспотами и неудачниками. Сильные женщины же в них освобождаются от забот, встретив на жизненном пути галантного иностранца. Резяпов считает, что это влечет за собой снижение рождаемости и разрушение института семьи в РФ. По его мнению, в связи с этим нужно ввести понятие деструктивной пропаганды и обозначить, что она в себя включает на законодательном уровне.