В России судья попал под следствие: особо крупные взятки
Следственным управлением СК России по Кабардино-Балкарской Республике проведена проверка и возбуждено уголовное дело в отношении мирового судьи судебного участка № 7 Нальчикского судебного района Мухамеда Темботова, находящегося в отставке, по фактам получения взяток через посредников, в том числе в особо крупном размере.
По данным следствия, в период с ноября 2024 года по май 2025 года Темботов, действуя в составе организованной преступной группы вместе со своим секретарём судебного заседания Марианной Карасовой и помощником судьи Еленой Рашидовой, неоднократно получал взятки от участников судопроизводства в размере от 10 до 100 тысяч рублей за вынесение решений по административным делам, находившимся в его производстве.
В мае 2025 года после получения взятки в 100 тысяч рублей от местного жителя, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий и обратившегося с заявлением в республиканское УФСБ, Темботов и Карасова были задержаны сотрудниками ФСБ России.
С согласия Высшей квалификационной коллегии судей Председатель СК России возбудил в отношении Темботова уголовное дело по статьям о получении взяток и посредничестве во взяточничестве. Его соучастники также привлекаются к уголовной ответственности.
Расследование продолжается.







