twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Роттердаме задержали грузы по делу об обходе санкций против РФ

09 Июня 2026 14:32

Таможенная служба Нидерландов задержала в порту Роттердама несколько десятков контейнеров с товарами, которые, по утверждению следствия, могли перевозить в обход санкционного режима ЕС в отношении России. Как говорится в заявлении ведомства, в рамках расследования был также задержан капитан контейнеровоза, регулярно выполняющего рейсы между Роттердамом и Санкт-Петербургом.

Об этом передает ТАСС.

По данным таможни, следствие полагает, что судно использовалось для перевозки грузов, подпадающих под ограничения ЕС. Суд в Роттердаме санкционировал арест капитана на две недели.

Расследование под руководством прокуратуры Нидерландов ведет специализированное подразделение таможни по контролю за товарами стратегического назначения и соблюдением санкционного законодательства. Проверки проводились как на борту судна, так и в нескольких компаниях в Амстердаме и Роттердаме. Как утверждают нидерландские власти, в ходе досмотра «были обнаружены партии автомобильных запчастей, моторных масел, систем фильтрации воздуха и других товаров, транзит которых через территорию России запрещен санкционным законодательством ЕС».

Особое внимание в ходе операции уделялось товарам, которые направлялись через Россию в третьи страны. По мнению европейских властей, существует риск того, что такая продукция «может остаться на российской территории». Речь идет, в частности, об авиационных комплектующих, высокотехнологичном оборудовании и промышленной технике.

В таможенной службе отметили, что 92% выявленных грузов поступали в Нидерланды из других государств ЕС. В связи с этим операция проводилась в координации с таможенными органами стран сообщества и при поддержке Европола. В расследовании также участвуют налоговая служба, Управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров и портовая полиция Роттердама.

Caliber.Az
Просмотров: 124

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4199
08 Июня 2026 09:58
2

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

3242
06 Июня 2026 10:48
3

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2908
06 Июня 2026 10:29
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2614
07 Июня 2026 16:30
5

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1850
06 Июня 2026 12:45
6

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1523
07 Июня 2026 19:10
7

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1510
07 Июня 2026 12:30
8

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

1422
09 Июня 2026 09:07
9

Дипломатический пасьянс Послание Зеленского и ответ Путина

1290
06 Июня 2026 12:45
10

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

1196
08 Июня 2026 09:02
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading