В Румынии никто не хочет быть министром
Представители политических партий Румынии не хотят становиться министрами в условиях крайне сложной экономической ситуации.
Об этом сообщает портал HotNews со ссылкой на источник, имеющий информацию о ходе переговоров по формированию румынского правительства.
Президент Румынии Никушор Дан в среду запустил этап неформальных консультаций с партиями для обсуждения проблем экономики и формирования правительства.
«Мы не говорим о дефолте, но мы все знаем, что он возможен. Ситуация очень серьезная. Я никогда ничего подобного не видел. Никто не рвется стать министром, ни от одной партии», — сказал в беседе с HotNews человек, владеющий информацией о переговорах по формированию кабмина, который, ввиду деликатности темы, попросил сохранить свою личность в тайне.
Он допускает, что отсутствие энтузиазма связано с необходимостью введения очень жестких мер экономии, чтобы компенсировать дефицит бюджета.
Помимо этого, существует также риск остановки выделения Румынии европейских средств.
«Мы обманывали Европейскую комиссию в течение трех лет, мы не осуществили все инвестиции, и очевидно, что у нас нет таких возможностей. Когда вы не можете профинансировать и трети своих расходов, это понятно, не так ли? Честно говоря, крайний срок, когда вы больше не сможете выплачивать пенсии и зарплаты в государственном секторе, составляет несколько месяцев, если мы не создадим правительство, основанное на четком бюджете», — заявил собеседник портала.