В Самарканде пройдет саммит Организации тюркских государств
В Самарканде 11 ноября состоится Саммит глав государств Организации турецких государств (ОТГ).
Как сообщает «Анадолу» со ссылкой на пресс-службу ОТГ, организатором мероприятия выступает президент Узбекистана Шевкет Мирзоёев.
В обсуждениях на уровне президентом примут участие делегации Турции, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана.
Венгрия, обладающая статусом страны-наблюдателя, будет участвовать в мероприятии на уровне премьер-министра.
Другую страну-наблюдателя - Туркменистан, как ожидается, представит председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша , экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов.
Также в работе саммита примет участие генеральный секретарь ОТГ Багдад Амреев.
В рамках саммита на тему: «Новая эра тюркской цивилизации: на пути к общему развитию и процветанию», будет сформирована площадка, на которой обсудят актуальные вопросы повестки дня ОТГ.
Участники саммита обсудят ключевые вопросы сотрудничества между государствами-членами и государствами-наблюдателями в различных областях, а также обменяются мнениями о политических и экономических событиях в регионе и за его пределами. Лидеры примут ряд решений, рассмотрят проекты и документы в сферах экономики, торговли, транспорта и таможни.
По завершению программы саммита, на котором председательство в Организации перейдет от Турции к Узбекистану, будет принята Самаркандская декларация.
Членами организации являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан (с 2019 года). Статус наблюдателей имеют Венгрия и Туркменистан.