Память Гейдара Алиева почтена в Санкт-Петербурге ФОТО
В Санкт-Петербурге по инициативе Генерального консульства Азербайджана состоялось памятное мероприятие, посвященное 21-й годовщине со дня кончины общенационального лидера Азербайджана, выдающегося государственного деятеля и исторической личности Гейдара Алиева.
Как сообщает Report, участники мероприятия сначала возложили цветы к барельефу Гейдара Алиева на улице Гороховой, где в 1949-1950 годах располагалось высшее учебное заведение Министерства государственной безопасности СССР, в котором учился великий лидер.
В центре «Таврический» Межпарламентской Ассамблеи СНГ по инициативе Генерального консульства состоялось мероприятие, посвященное памяти Гейдара Алиева.
Временно исполняющий обязанности генерального консула в Санкт-Петербурге Анар Юсифзаде рассказал о жизни и деятельности Гейдара Алиева, подчеркнув, что он является национальной гордостью азербайджанского народа.
Руководитель представительства МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов отметил значительный вклад Гейдара Алиева в развитие азербайджано-российских отношений, основанных на дружбе, уважении и доверии. Он подчеркнул, что стратегическое партнерство между двумя странами было заложено Гейдаром Алиевым и Владимиром Путиным.
В завершение мероприятия был показан документальный фильм «Сердце Лидера», посвященный Гейдару Алиеву.