twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Сербии обсудили реализацию совместного с SOCAR проекта

14 Августа 2026 19:11

Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович Ханданович обсудила с представителями компаний Elektroprivreda Srbije (EPS) и Srbijagas, а также администрации города Ниш дальнейшие шаги по реализации проекта строительства газовой электростанции мощностью 500 МВт вблизи города.

Об этом сообщает Report со ссылкой на сербские медиа.

Отмечается, что в рамках подготовки проекта сформированы руководящий комитет, группа управления проектом и пять технических рабочих групп, начата координация действий всех участников.

В настоящее время с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) согласовывается предварительное технико-экономическое обоснование проекта.

«На данном этапе важнейшей задачей является завершение подготовки акционерного соглашения между EPS, Srbijagas и SOCAR. Документ позволит создать совместное предприятие, определить коммерческие параметры проекта и обязанности компаний, участвующих в его реализации», - заявила Джедович Ханданович.

На встрече также обсуждались вопросы разработки необходимой документации, привлечения инвесторов для создания инфраструктуры и подключения новой электростанции к передающей сети.

Министр подчеркнула, что газовая электростанция вблизи Ниша является стратегически важным проектом для Сербии. Станция будет производить электрическую и тепловую энергию. Завершить ее строительство планируется к 2030 году.

«Это будет первый совместный проект EPS, правительства Сербии и азербайджанской SOCAR. Для Сербии его реализация будет означать укрепление энергетической безопасности, надежное обеспечение потребителей и создание дополнительных возможностей для развития промышленности на юге страны», - сказала Джедович Ханданович.

Азербайджан и Сербия в феврале 2026 года подписали соглашение о строительстве газовой электростанции вблизи города Ниш с мощностью 350 МВт электрической и 150 МВт тепловой энергии. Документ был подписан в рамках визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сербию.

В начале июня EPS и SOCAR подписали в Баку основные условия сотрудничества по разработке, строительству и управлению газовой электростанцией в Нише, определив ключевые принципы создания совместной компании и основные коммерческие параметры проекта.

Caliber.Az
Просмотров: 110

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2776
11 Августа 2026 07:57
2

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

2519
11 Августа 2026 08:01
3

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2213
14 Августа 2026 14:02
4

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2176
13 Августа 2026 09:43
5

Нефть идет в обход: Казахстан наращивает транзит через Азербайджан Обзор Хазара Ахундова

2056
11 Августа 2026 12:54
6

Битва за миллиарды: население планеты вновь объявлено угрозой Размышления Теймура Атаева

1767
11 Августа 2026 08:29
7

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

1710
13 Августа 2026 10:21
8

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

1662
13 Августа 2026 08:36
9

Ереван выставляет счет: почему Пашинян заговорил о цене членства в ЕАЭС? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1595
11 Августа 2026 17:28
10

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1287
13 Августа 2026 11:03
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading