twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Шамахы на «Bootcamp» обсудили применение инноваций в сельском хозяйстве

15 Сентября 2025 15:01

В Шамахинском районе в рамках Фестиваля винограда и вина состоялся очередной «Bootcamp», посвящённый проекту «Применение искусственного интеллекта в точном сельском хозяйстве».

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минсельхоз.В «Bootcamp», прошедшем в Учебном центре Госналоговой службы, приняли участие 20 студентов, обучающихся по специальностям «Агрономия», «Аналитика данных», «Электроника» и «Вычислительная техника» 17 ВУЗов Азербайджана.

В рамках программы с докладами выступили специалисты компаний, специализирующихся в аграрном секторе, а также более 10 акселерационных и инкубационных центров. В ходе презентаций эксперты поделились своим опытом и рекомендациями по дальнейшему совершенствованию представленных участниками проектов, возможностям их применения в производстве, коммерциализации и маркетинге.

«Участники «Bootcamp» выступили с презентациями, посвященными единой платформе для продажи растений, выращенных биотехнологическими методами, автоматизации ирригационных сетей, сенсорным технологиям, программному обеспечению для интеллектуального управления сельскохозяйственной деятельностью, фильтрации отходов жизнедеятельности рыб, собираемых в водоемах и аквариумах, для получения натурального, чистого и финансово выгодного удобрения, локальной системе GPS-слежения на базе модуля Concox Qbit-4G в животноводстве, получению молекул пропандиола в экологически чистой среде методом биологической ферментации, приложению, помогающему распознавать болезни растений по фотографиям, и другим инновационным идеям и моделям», - отмечается в информации.

Состоялось также широкое обсуждение инициатив в сельскохозяйственном секторе, студентам были даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию стартап-проектов и представленных моделей в соответствии с новыми вызовами.

Участники «Bootcamp» в стартап-зоне, созданной на «IV Фестивале винограда и вина», представили посетителям свою продукцию и прототипы.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 240

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Иран требует 170 миллионов долларов от владельца захваченного судна

45422
28 Октября 2025 16:28
2

Камчыбек Ташиев: Пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны

44274
30 Октября 2025 11:12
3

Россия отправила на украинский фронт тысячи «Марсов»

35054
29 Октября 2025 11:49
4

Обход санкций: глава МИД Грузии обвинила страны Балтии

22112
29 Октября 2025 18:07
5

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

18684
28 Октября 2025 18:59
6

Поедет ли Ильхам Алиев в Ереван в 2026 году? Эксклюзив Caliber.Az

15087
30 Октября 2025 13:41
7

Завтра в Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до одного градуса

13916
29 Октября 2025 12:57
8

В московском аэропорту контрабандист попытался сбежать с азербайджанскими манатами в чемодане Видео

12944
30 Октября 2025 14:54
9

В Узбекистане сотрудники банка присвоили вклады клиентов почти на 10 миллиардов: ПОДРОБНОСТИ

10969
29 Октября 2025 09:15
10

На крыше 350-метрового небоскреба построят стадион на 46 тысяч человек

9360
29 Октября 2025 21:50
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading