В Шуше обсудят борьбу с дезинформацией ФОТО
20-22 июля пройдет II Шушинский глобальный медиафорум на тему «Разоблачение ложной информации: Борьба с дезинформацией».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, стремительное распространение дезинформации в современной информационной среде может считаться одной из основных угроз для развития и глобальной стабильности. Наряду с многочисленными возможностями, созданными технологией для каждой сферы, увеличение объема и каналов информации диктует необходимость нового подхода, рычагов и механизмов, связанных как с формированием систем достоверного информирования, так и определением потребителями надежной информации.
В рамках форума будут организованы четыре панельные сессии на темы «Оценка влияния: Установление сферы охвата дезинформации», «Политика и инициативы для построения более устойчивого к дезинформации общества», «Влияние искусственного интеллекта на реальность, медиа и дезинформацию: Поощрение медиа грамотности» и «Климатическое движение и медиа». Официальные лица, медиа и гражданское общество, государственные деятели и бизнесмены, представители международных организаций и медиа эксперты из различных стран проведут на панельных сессиях обмен мнениями и опытом.
Наряду с этим будет представлена информация о мерах и подготовительной работе, осуществляемых в связи с 29-й сессией Конференции сторон Рамочной конвенции ОНН об изменении климата (СОР29), борьбе, проводимой на государственном уровне с влиянием изменения климата, устойчивом подходе, демонстрируемом в процессе восстановления и реконструкции на освобожденных территориях.
Отметим, что форум, к которому присоединятся более 150 зарубежных гостей почти из 50 стран, в том числе информационные агентства около 30 стран, 3 международные организации и 82 медиа структуры, сыграет для участников роль платформы совместных обсуждений и действий.
Напомним, что I Шушинский глобальный медиафорум состоялся 21-23 июля минувшего года. В церемонии открытия I Медиафорума на тему «Новые медиа в эпоху 4-й Промышленной революции» принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Глава государства выступил на церемонии открытия и ответил на вопросы.