В Швеции подняли вопрос об отслеживании поставленного Украине оружия
Член парламента Швеции Олле Торелль поднял вопрос об отслеживании и контроле использования поставленного Украине Стокгольмом оружия.
Как передает Iz.ru, соответствующее обращение депутат направил министру обороны страны Полу Йонсону.
Парламентарий напомнил в письме, что оказываемая Западом помощь Киеву «имеет решающее значение для укрепления обороноспособности Украины».
«В нескольких международных отчетах указывалось на проблемы, связанные с отслеживанием международной военной помощи в зонах боевых действий и управлением ей. В отношении современного оборудования и систем вооружения также существуют требования к их надлежащему техническому обслуживанию и постоянному снабжению запасными частями для поддержания их эффективности», — цитирует текст Lenta.Ru.
Он подчеркнул, что важно, чтобы в Швеции были созданы системы мониторинга и отслеживания направляемой Украине поддержки, чтобы можно было убедиться в том, что оборудование обслуживается и используется в соответствии с намерениями, которые определяют решения о предоставлении помощи.
Он добавил, что важно, чтобы финансовые ресурсы, которые Швеция предоставляет Украине, направлялись правильно и чтобы в том, как используются эти ресурсы, была прозрачность.